题目内容

Na2O2可以做潜艇上的补氧剂,若用KO2(超氧化钾)代替Na2O2做补氧剂,请回答下列问题:
(1)KO2与CO2反应的化学方程式是
 

(2)等质量的KO2和Na2O2分别与足量的CO2反应,生成O2的质量比是
 
.对比KO2和Na2O2,更适合的补氧剂是
 
考点:碱金属的性质
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:(1)过氧化钠和二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,则超氧化钾和二氧化碳反应生成碳酸钾和氧气;
(2)根据反应的关系式Na2O2~CO2
1
2
O2,KO2
1
2
O2
3
4
O2计算.
解答: 解:(1)过氧化钠和二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,则超氧化钾和二氧化碳反应生成碳酸钾和氧气,反应方程式为4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2,故答案为:4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2
(2)等质量的Na2O2、KO2与足量CO2反应时,设质量分别为m,由关系计算亦可知,
Na2O2反应生成的氧气为:
m
78
mol×
1
2
=
m
156
mol,
KO2反应生成的氧气为:
m
71
×
3
4
=
3m
284
mol,超氧化钾、过氧化钠生成氧气的质量比等于其物质的量比=
3m
284
mol:
m
156
mol=117:71,则KO2放出的O2多,故答案为:117:71;KO2
点评:本题以碱金属化合物为载体考查物质的性质、方程式的计算等知识点,明确方程式中各个物理量的关系是解本题关键,会利用知识迁移的方法解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网