题目内容

15.25℃时,用浓度为0.1000mol/L的NaOH溶液分别滴定20.00mL浓度均为0.1000mol/L的两种酸HX、HY(忽略体积变化),实验数据如表,下列判断不正确的是(  )
数据编号滴入NaOH的体积/mL溶液的pH
HXHY
031
a7x
20.00>7y
A.在相同温度下,同浓度的两种酸溶液的导电能力:HX<HY
B.由表中数据可估计出Ka(HX)≈10-5
C.HY和HX混合,c(H+)=c(X-)+c(Y-)+c(OH-
D.上述反应后的HY溶液中:c(Na+)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+

分析 酸中未加NaOH溶液时,HX溶液中c(H+)<c(HX)=0.1000mol/L,说明HX是弱酸,HY溶液中c(H+)=c(HY)=0.1000mol/L,说明HY是强酸;
A.相同温度下,溶液导电能力与离子浓度成正比;
B.Ka(HX)=$\frac{c({H}^{+}).c({X}^{-})}{c(HX)}$;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
D.HY是强酸,NaOH是强碱,酸碱的浓度、体积相同且都是一元的,二者混合后恰好完全反应生成强酸强碱盐,溶液呈中性.

解答 解:酸中未加NaOH溶液时,HX溶液中c(H+)<c(HX)=0.1000mol/L,说明HX是弱酸,HY溶液中c(H+)=c(HY)=0.1000mol/L,说明HY是强酸;
A.相同温度下,溶液导电能力与离子浓度成正比,根据以上分析知,HX是弱酸、HY是强酸,相同浓度时离子浓度HX小于HY,所以溶液导电能力HX小于HY,故A正确;
B.Ka(HX)=$\frac{c({H}^{+}).c({X}^{-})}{c(HX)}$≈$\frac{{c}^{2}({H}^{+})}{c(HX)}$≈$\frac{(1{0}^{-3})^{2}}{0.1000}$=10-5,故B正确;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(H+)=c(X-)+c(Y-)+c(OH-),故C正确;
D.HY是强酸,NaOH是强碱,酸碱的浓度、体积相同且都是一元的,二者混合后恰好完全反应生成强酸强碱盐,溶液呈中性,则:c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒得:c(Na+)=c(Y-),水的电离很微弱,则溶液中离子浓度大小顺序是:c(Na+)=c(Y-)>c(OH-)=c(H+),故D错误;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,侧重考查学生分析判断及对基本概念的理解和运用,注意:电荷守恒与溶质种类多少、溶液浓度都无关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.能源是人类生存与发展比不可缺的,甲醇、甲醚(CH3OCH3)均是“清洁能源”,工业上可以通过多种方法合成它们.
(1)以CO、H2为原料合成甲醚的过程中,在反应器中发生了下列反应:
a.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90KJ•mol-1
b.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23KJ•mol-1
c.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41KJ•mol-1
①选取适当的催化剂,在一定压强下,向某恒容密闭容器中通入H2和CO制备甲醚,测得的有关数据如图1所示.则制备甲醚时较适宜的生产温度范围是550K〜560K,通过理论分析得知反应c的存在能提高甲醚的产率,原因是反应c消耗了反应b中生成的水,有利于反应b向右进行.

②3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H,则△H=-244kJ•mol-1
(2)用下列反应也可得到甲醚:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g).已知TK时,该反应的化学平衡常数K=1.则在相同温度下,当一恒容密闭容器中c(CO2)=2.0×10-2mol•L-1、c(H2)=1.0×10-2mol•L-1、c(CH3OCH3)=1.0×10-4mol•L-1、c(H2O)=2.0×10-4mol•L-1时,v< v(填“>”、“<”或“=”).
(3)控制适当的条件,CO2与H2也可转化为甲醇:CO2(g)+H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).将CO2、H2按物质的量比为1:3的比例加入到恒容密闭容器中反应.测得容器中n(CH3OH)在不同温度下随着时间的变化情况如图2所示.
①该反应的△H<    0(填“>”、“=”、“<”,下同)
②若温度T1对应的化学平衡常数K1=10,则温度T2对应的化学平衡常数K2< 10.
③下列数据能说明该反应一定处于平衡状态的是D (填选项字母).
A.气体密度保持不变                            B.n(H2)=0.3mol
C.CO2、H2的消耗速率比为1:3              D.气体的平均相对分子质量保持不变
(4)图3为某绿色燃料电池的工作原理示意图,写出电池工作时负极上的电极反应式:CH3OCH3+3H2O-12e-=2CO2+12H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网