题目内容

13.向由Fe、FeO和Fe2O3组成的混合物中加入100mL2mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出448mL的气体(标准状况),在所得的溶液中加入KSCN溶液无血红色出现,则固体混合物的质量为6.88g.

分析 Fe、FeO、Fe2O3的混合物中加入盐酸恰好使混合物完全溶解,生成了铁的氯化物,因加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成氯化亚铁,根据氯元素守恒可知道氯化亚铁的量,进而求得铁元素的质量,根据HCl的物质的量可结合氢气的物质的量可计算O的质量,混合物中=铁元素质量+氧元素质量;

解答 解:用盐酸溶解后,得到的产物加 KSCN 溶液,无血红色出现,说明得到的产物是氯化亚铁,即混合物中的铁元素全在氯化亚铁中,
盐酸的物质的量为:2mol/L×0.1L=0.2mol,
根据氯元素守恒,则n(Fe)=n(FeCl2)=$\frac{1}{2}$×n(HCl)=0.1mol,m(Fe)=0.1mol×56g/mol=5.6g,
根据H元素守恒,有2HCl$\stackrel{FexOy}{→}$H2O,2HCl$\stackrel{Fe}{→}$H2
生成氢气的物质的量为:n(H2)=$\frac{0.448L}{22.4L/mol}$=0.02mol,消耗HCl的物质的量为:0.02mol×2=0.04mol,
则与氧化物反应的HCl的物质的量为:0.2mol-0.04mol=0.16mol,
所以氧化物中含有n(O)=$\frac{0.16mol}{2}$=0.08mol,m(O)=0.08mol×16g/mol=1.28g,
则混合物的质量=Fe元素质量+O元素质量=5.6g+1.28g=6.88g,
故答案为:6.88.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网