题目内容

4.在1L含AlCl3、FeCl3、HCl的溶液中,c(Al3+)=0.1mol•L-1,c(Fe3+)=0.2mol•L-1,c(Cl-)=1.2mol•L-1.为了分离出Fe(OH)3,向该溶液中加入2mol•L-1NaOH溶液的体积至少为(  )
A.500mLB.600mLC.650mLD.700mL

分析 为了分离出Fe(OH)3,Al3+应恰好转化为AlO2-,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,利用Na、Cl、Al原子守恒,有n(NaOH)=n(Cl)+n(Al),再结合c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:为了分离出Fe(OH)3,Al3+应恰好转化为AlO2-,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,
由Na、Cl、Al原子守恒,可知n(NaOH)=n(Cl)+n(Al)=1L×0.1mol/L+1L×1.2mol/L=1.3mol,
加入2mol•L-1NaOH溶液的体积为$\frac{1.3mol}{2mol/L}$=0.65L=650mL,
故选C.

点评 本题考查离子反应的计算,为高频考点,把握铝离子的存在形式及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网