题目内容

7.表是元素周期表的一部分,针对表中的①~⑩种元素,填写下列空白:
主族
周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0族
2①②③
3④⑤⑥⑦⑧
4⑨⑩
(1)在这些元素中,化学性质最不活泼的是:Ar(填具体元素符号,下同).原子结构示意图为.元素⑩名称为溴单质与水反应化学方程式Br2+H2O=HBr+HBrO.
(2)在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的化合物的分子式是HClO4,碱性最强的化合物的电子式是:.
(3)②的最高价氧化物的化学式为N2O5写出其最高价氧化物的水化物稀溶液与足量的铁粉反应的离子方程式3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O.
(4)用电子式表示元素④与⑥的化合物的形成过程:,该化合物属于离子(填“共价”或“离子”)化合物.
(5)表示①与⑦、①与⑥形成的化合物的电子式、.
(6)③、⑥氢化物的沸点高低H2O的沸点高于H2S;原因H2O分子之间存在氢键
(7)④、⑥、⑦形成的简单离子的半径大小S2->Cl->Na+
(8)②和⑥形成的一种二元化合物具有色温效应,请相对分子质量在170~190之间,且⑥的质量分数约为70%.该化合物的化学式为S4N4.
(9)④和③两种元素形成含有非极性键的化合物化学式为Na2O2,鉴别该化合物中含④元素常用方法焰色反应;利用该化合物制取③单质的化学方程式2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2.

分析 由元素在周期表中的位置可知,①为C、②为N、③为O、④为Na、⑤为Si、⑥为S、⑦为Cl、⑧为Ar、⑨为K、⑩为Br.
(1)稀有气体Ar原子最外层为稳定结构,化学性质最不活泼,原子核外有18个电子,有3个电子层,各层电子数为2、8、8;⑩为Br,溴单质与水反应生成HBr与HBrO;
(2)在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的是高氯酸;上述元素中K的金属性最强,故KOH的碱性最强,由钾离子与氢氧根离子构成;
(3)②的最高价氧化物为五氧化二氮,其对应水化物为HNO3,足量的Fe与稀硝酸反应生成硝酸亚铁、NO与水;
(4)元素④与⑥的化合物为Na2S,由钠离子与硫离子构成;
(5)①与⑦形成的化合物为CCl4,属于共价化合物,分子中碳原子与氯原子之间形成1对共用电子对;①与⑥形成的化合物为CS2,属于共价化合物,分子中碳原子与硫原子之间形成2对共用电子对;
(6)③、⑥氢化物分别为H2O、H2S,由于水分子之间存在氢键,沸点较高;
(7)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,电子层越多离子半径越大;
(8)结合元素质量分数计算N、S原子数目之比,在结合相对分子质量确定分子式;
(9)④和③两种元素形成含有非极性键的化合物为过氧化钠,鉴别该化合物中Na元素常用方法 为焰色反应,过氧化钠与二氧化碳反应可以得到氧气,同时生成碳酸钠.

解答 解:由元素在周期表中的位置可知,①为C、②为N、③为O、④为Na、⑤为Si、⑥为S、⑦为Cl、⑧为Ar、⑨为K、⑩为Br.
(1)稀有气体Ar原子最外层为稳定结构,化学性质最不活泼,原子核外有18个电子,原子结构示意图为;⑩为溴元素,溴单质与水反应生成HBr与HBrO,反应方程式为:Br2+H2O=HBr+HBrO,
故答案为:Ar;;溴;Br2+H2O=HBr+HBrO;
(2)在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的是HClO4;上述元素中K的金属性最强,故KOH的碱性最强,由钾离子与氢氧根离子构成,电子式为:,
故答案为:HClO4;;
(3)②的最高价氧化物为N2O5,其对应水化物为HNO3,足量的Fe与稀硝酸反应生成硝酸亚铁、NO与水,反应离子方程式为:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O,
故答案为:N2O5;3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O;
(4)元素④与⑥的化合物为Na2S,由钠离子与硫离子构成,属于离子化合物,用电子式表示其形成为:,
故答案为:;离子;
(5)①与⑦形成的化合物为CCl4,属于共价化合物,分子中碳原子与氯原子之间形成1对共用电子对,电子式为;①与⑥形成的化合物为CS2,属于共价化合物,分子中碳原子与硫原子之间形成2对共用电子对,电子式为,
故答案为:;;
(6)③、⑥氢化物分别为H2O、H2S,由于H2O分子之间存在氢键,H2O的沸点高于H2S,故答案为:H2O的沸点高于H2S; 由于H2O分子之间存在氢键;
(7)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,电子层越多离子半径越大,故离子半径:S2->Cl->Na+,故答案为:S2->Cl->Na+;
(8)S和N形成的一种化合物相对分子质量在170~190之间,且S的质量分数约为70%,则N元素质量分数为30%,则分子中S、N原子数目之比=$\frac{70%}{32}$:$\frac{30%}{14}$≈1:1,令分子式为(SN)n,则170<46n<190,可以确定3.7<n<4.13,故n=4,则分子式为:S4N4,
故答案为:S4N4;
(9)④和③两种元素形成含有非极性键的化合物为Na2O2,鉴别该化合物中Na元素常用方法为焰色反应,利用该化合物制取氧气的化学方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,
故答案为:Na2O2;焰色反应;2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2.

点评 本题考查元素周期律和元素周期表的综合应用,侧重常用化学用语的考查,难度不大,注意基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
17.磷是地壳中含量较为丰富的非金属元素,主要以难溶于水的磷酸盐如Ca3(PO4)2等形式存在,它的单质和化合物在工农业生产中有着重要的应用.
I.白磷(P4)可由Ca3(PO4)2、焦炭和SiO2在电炉中(约1550℃)下通过下面两个反应共熔得到.
①2Ca3(PO4)2(s)+5C(s)═6CaO(s)+P4(s)+5CO2(g)△H1=+Q1kJ•mol-1
②CaO(s)+SiO2(s)═CaSiO3(s)△H2=-Q2kJ•mol-1
(1)写出电炉中发生总反应的热化学方程式2Ca3(PO4)2(s)+6SiO2(s)+5C(s)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$6CaSiO3(s)+P4(s)+5CO2(g))△H=(Ql-6Q2 )kJ•mol-1.
II.三氯氧磷(化学式:POCl3)常用作半导体掺杂剂及光异纤维原料.氯化水解法生产三氯氧磷的流程如下:
 
92)写出氯化水解法生产三氯氧磷的化学方程式为PCl3+H2O+Cl2=POCl3+2HCl.
氯化水解法生产三氯氧磷会产生含磷(主要为H3PO4、H3PO3等)废水.在废水中先加入适量漂白粉,再加入生石灰调节pH将磷元素转化为磷酸的钙盐沉淀并回收.
(3)POCl3、H3PO4、H3PO3中磷元素的化合价分别为+5、+5、+3.
(4)在沉淀前先加入适量漂白粉的作用是将+3价的磷氧化为+5价的磷(将H3PO3氧化为H3PO4).
Ⅲ.下图是不同条件对磷的沉淀回收率的影响图象.

(5)处理该厂废水最合适的工艺条件为bc(选填字母).
a.调节Ph=9   b.调节Ph=10      c.反应时间30min   d.反应时间120min
(6)己知磷酸是三元酸,其各级电离常数如下:
K1=7.1×10-3  K2=6.3×10-8  K3=4.2×10-13,则0.1mol/L的NaH2PO4溶液的pH<7 (填>,=,<).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网