题目内容

19.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.22g N2O和CO2的混合物中所含电子数为11NA
B.12g石墨烯(单层石墨)中含有C-C键的数目为3NA
C.与铁反应时,消耗22.4L(标准状况)Cl2转移的电子数定为3NA
D.若1L 0.2mol•L-1的FeCl3溶液完全水解形成胶体,则胶休微粒数为0.2NA

分析 A.N2O和CO2分子的摩尔质量相同,二者分子中都含有22个电子,据此计算出含有电子数;
B.在石墨晶体中1个C原子对应3×$\frac{1}{3}$=$\frac{3}{2}$个C-C键;
C.标准状况下22.4L氯气的物质的量为1mol,1mol氯气完全反应最多得到2mol电子;
D.氢氧化铁胶粒为氢氧化铁的聚集体.

解答 解:A.22g N2O和CO2的混合物中含有气体的物质的量为:$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,0.5mol混合气体中含有电子的物质的量为:0.5mol×22=11mol,所含电子数为11NA,故A正确;
B.在石墨晶体中1个C原子对应3×$\frac{1}{3}$=$\frac{3}{2}$个C-C键,12 g石墨的物质的量为:$\frac{12g}{12g/mol}$=1mol,则12g石墨中含有C-C键的物质的量为:1mol×$\frac{3}{2}$=1.5mol,含有碳氢键个数为1.5NA,故B错误;
C.标准状况下22.4L氯气的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,1mol氯气与Fe完全反应最多得到2mol电子,转移的电子数定为2NA,故C错误;
D.若1L 0.2mol•L-1的FeCl3溶液完全水解形成胶体,由于氢氧化铁胶粒为氢氧化铁的聚集体,则胶体中微粒数小于0.2NA,故D错误;
故选A.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的计算与判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,B为难点、易错点,注意明确均摊法的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网