题目内容

13.某化学兴趣小组设计实验探究Mg与盐溶液反应的多样性.
请回答下列问题:
实验向试管中加2mL溶液实验现象
 实验I:0.1 mol/L AgNO3溶液镁条表面迅速覆盖一层疏松黑色固体,并有少量气泡产生
实验II:2.0 mol/L NH4Cl溶液反应开始时产生大量气体(经检验其中含有H2),一段时间后产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体
实验III:pH=8.2 NaHCO3溶液产生大量气体(经检验其中含有H2和CO2)和白色固体
(1)对实验I进行研究:
①推测实验Ⅰ中黑色固体为Ag,则发生反应的离子方程式为2Ag++Mg=2Ag+Mg2+
②确认黑色固体为Ag的实验方案是将黑色固体过滤、洗涤,向其中加入稀HNO3,黑色固体溶解并产生无色气体,遇空气后变成红棕色,并向所得溶液中滴加NaCl溶液,生成白色沉淀.
(2)对实验II进行研究:
①反应开始时产生H2的原因可能是Mg和NH4+直接反应,或NH4+水解使溶液中c(H+)增大,与Mg反应生成H2
②“一段时间后”产生的气体一定含有H2和NH3
③为进一步研究,设计如下实验:
实验操作现象
实验IV向装有相同镁条的试管中加入2mL1.0mol/L (NH42SO4溶液产生气体的速率明显慢于实验II
结合实验II、IV,可以得出的结论是Cl-有利于Mg和铵盐溶液反应产生H2(或SO42-不利于Mg和铵盐溶液反应产生H2、溶液中阴离子的种类会影响Mg和铵盐溶液反应产生H2).
(3)对实验III进行研究:
①经检验,白色固体为碱式碳酸镁[Mg2(OH)2CO3].
②推测在pH=8.2的该溶液中,若无HCO3-,则H+和Mg反应的程度很小.通过实验证实了该推测,其实验操作是向装有相同镁条的试管中加入2mLpH=8.2的NaOH溶液.
(4)根据上述实验判断,影响Mg与盐溶液反应多样性的原因有ACD(填字母序号)
A.盐溶液中阳离子的氧化性     B.盐溶液的温度
C.含Mg生成物的溶解性           D.盐溶液中阴离子的影响.

分析 (1)①推测实验Ⅰ中黑色固体为Ag,则是镁和硝酸银溶液发生置换反应;
②确认黑色固体为Ag,需要硝酸溶解银为银离子,加入氯化钠检验银离子的存在;
(2)①2.0 mol/L NH4Cl溶液和镁反应,反应开始时产生大量气体(经检验其中含有H2),铵根离子水解显酸性;
②一段时间后产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体为氨气;
③向装有相同镁条的试管中加入2mL1.0mol/L (NH42SO4溶液,产生气体的速率明显慢于实验II,SO42-不利于Mg和铵盐溶液反应产生H2
(3)②推测在pH=8.2的该溶液中,若无HCO3-,则H+和Mg反应的程度很小,验证此现象可以选取PH=8的氢氧化钠溶液检验是否和镁反应;
(4)影响Mg与盐溶液反应多样性的原因是离子的氧化性、生成物的溶解性、阴离子的影响等.

解答 解:(1)①推测实验Ⅰ中黑色固体为Ag,则是镁和硝酸银溶液发生置换反应,发生反应的离子方程式为:2Ag++Mg=2Ag+Mg2+
故答案为:2Ag++Mg=2Ag+Mg2+
②确认黑色固体为Ag,需要硝酸溶解银为银离子,加入氯化钠检验银离子的存在,确认黑色固体为Ag的实验方案是:将黑色固体过滤、洗涤,向其中加入稀HNO3,黑色固体溶解并产生无色气体,遇空气后变成红棕色,并向所得溶液中滴加NaCl溶液,生成白色沉淀,
故答案为:将黑色固体过滤、洗涤,向其中加入稀HNO3,黑色固体溶解并产生无色气体,遇空气后变成红棕色,并向所得溶液中滴加NaCl溶液,生成白色沉淀;
(2)①2.0 mol/L NH4Cl溶液和镁反应,反应开始时产生H2的原因可能是Mg和NH4+直接反应,或反应开始时产生大量气体(经检验其中含有H2),铵根离子水解显酸性,NH4+水解使溶液中c(H+)增大,与Mg反应生成H2
故答案为:NH4+水解使溶液中c(H+)增大,与Mg反应生成H2
②一段时间后产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体为氨气,“一段时间后”产生的气体一定含有H2和NH3
故答案为:NH3
③向装有相同镁条的试管中加入2mL1.0mol/L (NH42SO4溶液,产生气体的速率明显慢于实验II,SO42-不利于Mg和铵盐溶液反应产生H2 ,结合实验II、IV,可以得出的结论是:Cl-有利于Mg和铵盐溶液反应产生H2(或SO42-不利于Mg和铵盐溶液反应产生H2、溶液中阴离子的种类会影响Mg和铵盐溶液反应产生H2
故答案为:Cl-有利于Mg和铵盐溶液反应产生H2(或SO42-不利于Mg和铵盐溶液反应产生H2、溶液中阴离子的种类会影响Mg和铵盐溶液反应产生H2
(3)②推测在pH=8.2的该溶液中,若无HCO3-,则H+和Mg反应的程度很小,验证此现象可以选取PH=8的氢氧化钠溶液检验是否和镁反应,其实验操作是:向装有相同镁条的试管中加入2mLpH=8.2的NaOH溶液,
故答案为:向装有相同镁条的试管中加入2mLpH=8.2的NaOH溶液;
(4)影响Mg与盐溶液反应多样性的原因是盐溶液中阳离子的氧化性、含Mg生成物的溶解性、盐溶液中阴离子的影响,故选ACD,
故答案为:ACD.

点评 本题考查了物质性质的实验验证、反应现象分析、实验对比方案设计、结论总结等,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.阅读下列实验内容,根据题目要求回答问题.
某学生为测定未知浓度的硫酸溶液,实验如下:用1.00mL待测硫酸配制100mL稀H2SO4溶液;以0.14mol•L-1的NaOH溶液滴定上述稀H2SO425.00mL,滴定终止时消耗NaOH 溶液15.00mL.该学生用标准0.14mol•L-1NaOH溶液滴定硫酸的实验操作如下:
A、用酸式滴定管取稀H2SO425.00mL,注入锥形瓶中,加入指示剂.
B、用待测定的溶液润洗酸式滴定管.
C、用蒸馏水洗干净滴定管.
D、取下碱式滴定管用标准的NaOH溶液润洗后,将标准液注入碱式滴定管刻度“0”以上2-3cm处,再把碱式滴定管固定好,调节液面至刻度”0”或”0”刻度以下
E、检查滴定管是否漏水.
F、另取锥形瓶,再重复操作一次.
G、把锥形瓶放在滴定管下面,瓶下垫一张白纸,边滴边摇动锥形瓶直至滴定终点记下滴定管液面所在刻度.
①滴定操作的正确顺序是(用序号填写)ECDBAGF;
②该滴定操作中应选用的指示剂是酚酞;
③在G操作中如何确定终点?无色变为浅红色(或粉红色)且半分钟不褪去.
(2)碱式滴定管用蒸馏水润洗后,未用标准液润洗导致滴定结果(填“偏小”、“偏大”或“恰好合适”)偏大.
(3)配制准确浓度的稀H2SO4溶液,必须使用的主要容器是100mL容量瓶.
(4)如有1mol/L和0.1mol/L的NaOH溶液来滴定上述稀硫酸,应用0.1mol/L的NaOH溶液,原因是溶液浓度越稀,误差就越小.
(5)用标准NaOH溶液滴定时,应将标准NaOH溶液注入乙(选填“甲”或“乙”)中.
(6)观察碱式滴定管读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,则结果会导致测得的稀H2SO4溶液浓度测定值偏小(选填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
(7)计算待测硫酸(稀释前的硫酸)溶液的物质的量浓度(计算结果到小数点后二位)4.20mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网