题目内容

1.已知Si与NaOH溶液反应的化学方程式为:Si+2NaOH+H2O═Na2SiO3+2H2↑.
(1)将等物质的量的下列物质投入到足量的烧碱溶液中,完全反应放出气体最多的是A
A.硅B.铝 C.钠 D.铁
(2)将9.2g钠和4.2g硅同时投入到过量冷水中,充分反应后,在标准状况下,能生成氢气的体积是11.2L.

分析 (1)如果该物质能和NaOH溶液反应生成氢气,则根据转移电子守恒计算;
(2)n(Na)=$\frac{9.2g}{23g/mol}$=0.4mol,根据Na原子守恒得n(NaOH)=n(Na)=0.4mol,n(Si)=$\frac{4.2g}{28g/mol}$=0.15mol,根据方程式知,如果Si完全反应,则消耗n(NaOH)=2n(Si)=2×0.15mol=0.3mol<0.4mol,所以Si完全反应,根据转移电子守恒计算生成氢气物质的量,由V=nVm计算氢气体积.

解答 解:(1)Fe和氢氧化钠溶液不反应,Si、Al和Na都与NaOH溶液反应生成氢气,反应过程中转移电子物质的量分别是n(Si)的4倍、n(Al)的3倍、n(Na)的1倍,这三种金属物质的量相等,所以转移电子物质的量最多的是Si,所以生成氢气最多的是Si,故选A;
(2)n(Na)=$\frac{9.2g}{23g/mol}$=0.4mol,根据Na原子守恒得n(NaOH)=n(Na)=0.4mol,n(Si)=$\frac{4.2g}{28g/mol}$=0.15mol,根据方程式知,如果Si完全反应,则消耗n(NaOH)=2n(Si)=2×0.15mol=0.3mol<0.4mol,所以Si完全反应,根据转移电子守恒得生成n(H2)=$\frac{0.4mol×1+0.15mol×4}{2}$=0.5mol,V(H2)=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:11.2L.

点评 本题考查化学方程式的有关计算,为高频考点,明确反应实质是解本题关键,侧重考查学生分析能力,注意(2)题要进行过量计算,为易错题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网