题目内容
已知常温下,氨水中NH3?H2O的电离平衡常数:K=1.6×10-5,150mL 1mol?L-1 的HCl与250mL 1.5mol?L-1 的NH3?H2O 溶液混合,稀释至1L,求pH的值.
考点:pH的简单计算
专题:
分析:常温下,将150mL 1mol?L-1 的HCl溶液n(H+)=0.15L×0.1mol/L=0.15mol,250mL 1.5mol?L-1 的NH3?H2O 溶液碱的物质的量为n(NH3?H2O)=0.25L×1.5mol/L=0.375mol,碱过量,反应后溶液为氯化铵和氨水的混合液,氨水的电离大于铵根离子的水解,所以溶液呈碱性,反应后稀释至1L,根据氨水的电离平衡常数计算反应后c(OH-),结合该温度下Kw可计算pH.
解答:
解:常温下,将150mL 1mol?L-1 的HCl溶液n(H+)=0.15L×0.1mol/L=0.15mol,250mL 1.5mol?L-1 的NH3?H2O 溶液碱的物质的量为n(NH3?H2O)=0.25L×1.5mol/L=0.375mol,碱过量,反应后溶液为氯化铵和氨水的混合液,氨水的电离大于铵根离子的水解,所以溶液呈碱性,反应后稀释至1L,则反应后c(NH3?H2O)=
=0.225mol/L,C(NH4+)=0.15mol/l,常温下,氨水中NH3?H2O的电离平衡常数:K=1.6×10-5;一水合氨发生电离NH3?H2O?NH4++OH-,令平衡时溶液中c(OH-)=xmol/L,则c(NH4+)=(0.15+x)mol/L,c(NH3?H2O)=0.225mol/L-xmol/L≈0.225mol/L,根据氨水的电离平衡常数得:
=1.6×10-5,所以x=2.4×10-5mol/L,溶液中的离子积Kw=c(H+)×c(OH-)=1×10-15,c(H+)=
≈4.17×10-11mol/L,pH≈11-2lg2≈10.4,
故答案为:10.4.
| 0.375mol-0.15mol |
| 0.1L |
| (0.15+x)×x |
| 0.225 |
| 1×10-15 |
| 2.4×10-5 |
故答案为:10.4.
点评:本题考查有关混合物反应pH的计算,该题是高考中的常见题型,题目难度中等,关键是注意酸碱物质的量的计算和过量问题,注意根据氨水的电离平衡常数计算溶液的PH.
练习册系列答案
相关题目
具有下列电子排布式的原子中,半径最大的是( )
| A、ls22s22p63s23p3 |
| B、1s22s22p3 |
| C、1s22s22p4 |
| D、1s22s22p63s23p4 |
X、Y均为短周期元素,且aXn-比bYm+多一个电子层,下列说法正确的是( )
| A、Y可能是第一周期元素 |
| B、X和Y分别位于相邻的两个周期 |
| C、a一定比b小 |
| D、a+m+n-b=8 |
元素X、Y、Z在周期表中的相对位置如图所示:已知Y元素原子的外围电子排布为ns(n-1)npn,则下列说法不正确的是( )
| X | ||
| Y | ||
| Z |
| A、Y元素原子的外围电子排布为4s24p4 |
| B、Y元素在周期表的第3周期第ⅤA族 |
| C、X元素所在周期中所含非金属元素最多 |
| D、Z元素原子的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s24p4 |
已知A、B、C、D、E是短周期中原子序数依次增大的5种主族元素,其中元素A、E的单质在常温下呈气态,元素B的原子最外层电子数是其电子层数的2倍,元素C在同周期的主族元素中原子半径最大,元素D的合金是日常生活中常用的金属材料.下列说法不正确的是( )
| A、化合物BmAm分子中所有原子一定共平面 |
| B、一定条件下,元素C、D、E的最高价氧化物对应的水化物之间能发生反应 |
| C、工业上常用电解法制备元素C、D、E的单质 |
| D、化合物BAn与BEn具有相同类型的化学键 |