题目内容
9.将等物质的量的A和B,混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),5min后测得c(D)=0.5mol•L-1,c(A):c(B)=3:5,C的反应速率是0.1mol•L-1•min-1.(1)x=2
(2)υ(A)=0.15mol•L-1•min-1
(3)B在5min末的浓度是1.25mol•L-1.
分析 (1)5min后测得c(D)=0.5mol•L-1,v(D)=$\frac{0.5mol/L}{5min}$=0.1mol•L-1•min-1,C的反应速率是0.1mol•L-1•min-1,反应速率之比等于化学计量数之比;
(2)v(D)=$\frac{0.5mol/L}{5min}$=0.1mol•L-1•min-1,由反应速率之比等于化学计量数之比计算v(A);
(3)5min后测得c(D)=0.5mol•L-1,可知生成D为0.5mol/L×2L=1mol,则
3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g)
开始 n n 0 0
转化 1.5 0.5
5min n-1.5 n-0.5
5min后测得c(A):c(B)=3:5,$\frac{n-1.5}{n-0.5}$=$\frac{3}{5}$,解得n=3,以此来解答.
解答 解:(1)5min后测得c(D)=0.5mol•L-1,v(D)=$\frac{0.5mol/L}{5min}$=0.1mol•L-1•min-1,C的反应速率是0.1mol•L-1•min-1,由反应速率之比等于化学计量数之比可知,$\frac{0.1}{0.1}=\frac{x}{2}$,解得x=2,故答案为:2;
(2)v(D)=$\frac{0.5mol/L}{5min}$=0.1mol•L-1•min-1,由反应速率之比等于化学计量数之比可知v(A)=0.1mol•L-1•min-1×$\frac{3}{2}$=0.15 mol•L-1•min-1,
故答案为:0.15 mol•L-1•min-1;
(3)5min后测得c(D)=0.5mol•L-1,可知生成D为0.5mol/L×2L=1mol,则
3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g)
开始 n n 0 0
转化 1.5 0.5
5min n-1.5 n-0.5
5min后测得c(A):c(B)=3:5,$\frac{n-1.5}{n-0.5}$=$\frac{3}{5}$,解得n=3,
B在5min末的浓度是$\frac{3mol-0.5mol}{2L}$=1.25 mol•L-1,
故答案为:1.25 mol•L-1.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握平衡三段法、浓度及速率的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意速率与化学计量数的关系,题目难度不大.
| A. | 3种 | B. | 4种 | C. | 5种 | D. | 6种 |
| A. | 反应前盐酸的温度 | B. | 反应前盐酸的质量 | ||
| C. | 反应前氢氧化钠溶液的温度 | D. | 反应前氢氧化钠溶液的质量 | ||
| E. | 反应后混合溶液的最高温度 | F. | 反应后混合溶液的质量 |
(1)在Ni基催化剂作用下,CH4和CO2反应可获得化工原料CO和H2.
①Ni元素位于元素周期表中的第VⅢ族.
②Ni与CO形成正四面体形的配合物Ni(CO)4,1mol Ni(CO)4中含8molσ键.
(2)一定条件下,CH4、CO2都能与H2O形成笼状结构(如图所示)的水合物晶体,其相关参数如表.CH4与H2O形成的水合物晶体俗称“可燃冰”.
| 参数 分子 | 分子直径/nm | 分子与H2O的 结合能E/kJ•mol-1 |
| CH4 | 0.436 | 16.40 |
| CO2 | 0.512 | 29.91 |
②为开采深海海底的“可燃冰”,有科学家提出用CO2置换CH4的设想.已知上图中笼状结构的空腔直径为0.586nm,根据上述图表,从物质结构及性质的角度分析,该设想的依据是CO2的分子直径小于笼状空腔直径,且与H2O的结合能大于CH4.