题目内容

6.将1.35g铝用60mL 3mol/L的盐酸完全溶解后,向其中加入  200mL1mol/L的NaOH溶液,可生成沉淀的物质的量为(  )
A.0.02molB.0.03molC.0.05molD.0.17mol

分析 将1.35g铝即$\frac{1.35g}{27g/mol}$=0.05mol,用60mL 3mol•L-1的盐酸即0.06×3=0.18mol完全溶解发生的离子反应为:
  2Al+6H+=2Al3++3H2
 0.05  0.15
所以剩余盐酸的物质的量为0.18mol-0.15=0.03mol,再向其中加入200mLNaOH,发生的离子方程式为:H++OH-=H2O,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,OH-+Al(OH)3=H2O+AlO2-据此计算分析.

解答 解:将1.35g铝即$\frac{1.35g}{27g/mol}$=0.05mol,用60mL 3mol•L-1的盐酸即0.06×3=0.18mol,完全溶解发生的离子反应为
  2Al+6H+=2Al3++3H2
 0.05  0.15
所以剩余盐酸的物质的量为0.18mol-0.15=0.03mol
再向其中加入200mLNaOH,发生的离子方程式为:H++OH-=H2O
                                                                          0.03  0.03
n剩(NaOH)=0.2L×1mol/L-0.03mol=0.17mol
Al3++3OH-=Al(OH)3
0.05    0.15      0.05
OH-+Al(OH)3=H2O+AlO2-
0.17-0.15       0.02
n(Al(OH)3)=0.05-0.02=0.03mol
故选B.

点评 本题考查根据方程式的计算,侧重考查学生分析问题、计算能力,注意进行过量计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网