题目内容

某铝土矿的主要成分为Al2O3?xH2O,还含有Fe2O3和SiO2杂质.称取17.5g铝土矿样品,加入200mL1.65mol/L稀H2SO4,恰好完全反应,过滤得到滤渣0.3g,然后在滤液中加入足量NaOH溶液,得到沉淀2.14g.(提示:SiO2杂不与稀硫酸反应)
(1)写出本题涉及到的任意两个反应的化学方程式或离子方程式.
(2)该样品中,Fe2O3的物质的量.
(3)铝土矿样品中Al2O3的质量.
(4)试计算样品中Al2O3?xH2O的x值.(要求计算过程)
考点:有关混合物反应的计算,镁、铝的重要化合物,铁的氧化物和氢氧化物
专题:计算题,几种重要的金属及其化合物
分析:氧化铝、氧化铁与硫酸反应,而二氧化硅不反应,故0.3g为二氧化硅的质量,滤液中加入足量的氢氧化钠,铝离子转化为偏铝酸盐,故得到沉淀2.14g为氢氧化铁的质量.
(1)涉及反应有:氧化铝与硫酸反应生成硫酸铝与水,氧化铁与硫酸反应生成硫酸铁与水,硫酸铁与氢氧化钠反应生成氢氧化铁与硫酸钠.硫酸铝与足量氢氧化钠反应生成偏铝酸钠、硫酸钠与水;
(2)根据Fe元素守恒计算氧化铁的物质的量;
(3)根据硫酸根守恒:3n[Al2(SO43]+3n[Fe2(SO43]=n(H2SO4),据此计算n[Al2(SO43],再根据Al元素守恒计算n(Al2O3),根据m=nM计算m(Al2O3);
(4)先计算水的质量,再计算水的物质的量,进而计算x的值.
解答: 解:氧化铝、氧化铁与硫酸反应,而二氧化硅不反应,故0.3g为二氧化硅的质量,滤液中加入足量的氢氧化钠,铝离子转化为偏铝酸盐,故得到沉淀2.14g为氢氧化铁的质量.
(1)涉及反应有:氧化铝与硫酸反应生成硫酸铝与水,氧化铁与硫酸反应生成硫酸铁与水,硫酸铁与氢氧化钠反应生成氢氧化铁与硫酸钠.硫酸铝与足量氢氧化钠反应生成偏铝酸钠、硫酸钠与水,任意两个反应离子方程式为:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,
答:任意两个离子方程式为:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,Al3++4OH-=AlO2-+2H2O 等;
(2)根据Fe元素守恒,n(Fe2O3)=
1
2
n[Fe(OH)3]=
1
2
×
2.14g
107g/mol
=0.01mol,
答:该样品中,Fe2O3的物质的量为0.01mol;
(3)根据硫酸根守恒:3n[Al2(SO43]+3n[Fe2(SO43]=n(H2SO4),即3n[Al2(SO43]+3×0.01mol=0.2L×1.65mol/L,则n[Al2(SO43]=0.1mol,根据Al元素守恒,n(Al2O3)=n[Al2(SO43]=0.1mol,故m(Al2O3)=0.1mol×102g/mol=10.2g,
答:铝土矿样品中Al2O3的质量为10.2g;
(4)样品中水的质量为17.5g-0.3g-10.2g-0.01mol×160g/mol=5.4g,物质的量为
5.4g
18g/mol
=0.3mol,则0.1mol:0.3mol=1:x,故x=3,
答:样品中Al2O3.xH2O的x值为3.
点评:本题考查混合物计算,难度不大,明确发生的反应即可解答,注意守恒思想的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网