题目内容
| 方法1 | 燃煤中加入石灰石,将SO2转化为CaSO3,再氧化为CaSO4 |
| 方法2 | 用氨水将SO2转化为NH4HSO3,再氧化为(NH4)2SO4 |
| 方法3 | 高温下用水煤气将SO2还原为S |
| 方法4 | 用Na2SO3溶液吸收SO2,再电解转化为H2SO4 |
CaO(s)+SO2(g)=CaSO3(s)△H=-402.0kJ/mol
2CaSO3(s)+O2(g)=2CaSO4(s)△H=-2314.8kJ/mol
写出CaCO3与SO2反应生成CaSO4的热化学方程式:
(2)方法2中最后产品中含有少量(NH4)2SO3,为测定(NH4)2SO4的含量,分析员设计以下步骤:
①准确称取13.9g样品,溶解;
②向溶液中加入植物油形成油膜,用滴管插入液面下加入过量盐酸,充分反应,再加热煮沸;
③加入足量的氯化钡溶液,过滤;
④进行两步实验操作;
⑤称量,得到固体23.3g,计算.
步骤②的目的是:
(3)据研究表明方法3的气配比最适宜为0.75[即煤气(CO、H2的体积分数之和为90%):SO2烟气(SO2体积分数不超过15%)流量=30:40].用平衡原理解释保持气配比为0.75的目的是:
(4)方法4中用惰性电极电解溶液的装置如图所示.阳极电极反应方程式为
考点:热化学方程式,电解原理,探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题,化学反应中的能量变化,电化学专题
分析:(1)根据盖斯定律计算反应热,书写热化学方程式;根据平衡常数概念书写平衡常数表达式;
(2)根据测定步骤可知反应原理为:利用(NH4)2SO3与盐酸反应生成二氧化硫、氯化铵和水,除去亚硫酸铵,二氧化硫易被氧化,要防氧化,煮沸,二氧化硫逸出,利用硫酸铵和氯化钡反应生成硫酸钡沉淀,称量硫酸钡的质量可计算出硫酸铵的质量,进而计算出硫酸铵的质量分数;
(3)提高一种反应物浓度可提高另一种物质的转化率;
(4)据化合价变化判断阳极反应物质,写出阳极反应式.
(2)根据测定步骤可知反应原理为:利用(NH4)2SO3与盐酸反应生成二氧化硫、氯化铵和水,除去亚硫酸铵,二氧化硫易被氧化,要防氧化,煮沸,二氧化硫逸出,利用硫酸铵和氯化钡反应生成硫酸钡沉淀,称量硫酸钡的质量可计算出硫酸铵的质量,进而计算出硫酸铵的质量分数;
(3)提高一种反应物浓度可提高另一种物质的转化率;
(4)据化合价变化判断阳极反应物质,写出阳极反应式.
解答:
解:(1)①CaO(s)+CO2(g)=CaCO3(s)△H=-178.3kJ/mol
②CaO(s)+SO2(g)=CaSO3(s)△H=-402.0kJ/mol
③2CaSO3(s)+O2(g)=2CaSO4(s)△H=-2314.8kJ/mol
根据盖斯定律,③-①×2+②×2得:2CaCO3(S)+2SO2(g)+O2(g)=2CaSO4(S)+2CO2(g)
△H=(-2314.8kJ/mol)-(-178.3kJ/mol)×2+(-402.0kJ/mol)×2=-2762.2 kJ/mol;
根据方程式和平衡常数的概念写出平衡常数表达式:K=
;
故答案为:2CaCO3(S)+2SO2(g)+O2(g)=2CaSO4(S)+2CO2(g)△H=-2762.2 kJ/mol;
;
(2)根据测定步骤可知反应原理为(NH4)2SO3与盐酸反应生成二氧化硫、氯化铵和水,二氧化硫易被氧化,
要防氧化,煮沸,二氧化硫逸出,加入足量的氯化钡,硫酸铵和氯化钡反应生成硫酸钡沉淀,称量硫酸钡的质量可计算出硫酸铵的质量,
进而计算出硫酸铵的质量分数;
从以上分析可知,要想准确,必须把亚硫酸铵除尽且不会转化为硫酸根离子,故步骤②加入油层形成保护膜,防止二氧化硫被氧化为硫酸根离子,
煮沸,赶走溶液中的二氧化硫,防止被氧化造成误差;过滤后沉淀表面有滤液中的杂质,故需要洗涤,然后干燥得到纯净的硫酸钡沉淀;故步骤④
两步操作为:洗涤、干燥;
23.3g为硫酸钡的质量,则硫酸钡的物质的量为:
=0.1mol,则硫酸铵的物质的量也为0.1mol,硫酸铵的质量为:0.1mol×132g/mol=13.2g,
硫酸铵的质量分数为:
×100%=95%,
故答案为:使生成的SO2完全逸出,防止SO2被氧化造成误差;洗涤;干燥; 95%;
(3)高温下用水煤气将SO2还原为S的方程式为:2CO+SO2=S+2CO2,2H2+SO2=S+2H2O,从方程式可看出水煤气和二氧化硫按2:1恰好完全反应,
气配比最适宜为0.75,即水煤气和二氧化硫的体积比为:(30%×90%):40%×15%=27:6,即水煤气远过量,从平衡角度看,提高一种反应物的浓度,
可提高另一种物质的转化率,
故答案为:还原气体过量可以提高SO2的转化率;
(4)电解池中阳极和电源正极相连,失去电子,发生氧化反应,电解NaHSO3溶液可制得硫酸,硫的化合价升高,所以阳极是HSO3-溶液失去电子被氧化生成SO42-,则阳极电极反应式是:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+,
故答案为:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+.
②CaO(s)+SO2(g)=CaSO3(s)△H=-402.0kJ/mol
③2CaSO3(s)+O2(g)=2CaSO4(s)△H=-2314.8kJ/mol
根据盖斯定律,③-①×2+②×2得:2CaCO3(S)+2SO2(g)+O2(g)=2CaSO4(S)+2CO2(g)
△H=(-2314.8kJ/mol)-(-178.3kJ/mol)×2+(-402.0kJ/mol)×2=-2762.2 kJ/mol;
根据方程式和平衡常数的概念写出平衡常数表达式:K=
| c2(CO2) |
| c(O2)?c2(SO2) |
故答案为:2CaCO3(S)+2SO2(g)+O2(g)=2CaSO4(S)+2CO2(g)△H=-2762.2 kJ/mol;
| c2(CO2) |
| c(O2)?c2(SO2) |
(2)根据测定步骤可知反应原理为(NH4)2SO3与盐酸反应生成二氧化硫、氯化铵和水,二氧化硫易被氧化,
要防氧化,煮沸,二氧化硫逸出,加入足量的氯化钡,硫酸铵和氯化钡反应生成硫酸钡沉淀,称量硫酸钡的质量可计算出硫酸铵的质量,
进而计算出硫酸铵的质量分数;
从以上分析可知,要想准确,必须把亚硫酸铵除尽且不会转化为硫酸根离子,故步骤②加入油层形成保护膜,防止二氧化硫被氧化为硫酸根离子,
煮沸,赶走溶液中的二氧化硫,防止被氧化造成误差;过滤后沉淀表面有滤液中的杂质,故需要洗涤,然后干燥得到纯净的硫酸钡沉淀;故步骤④
两步操作为:洗涤、干燥;
23.3g为硫酸钡的质量,则硫酸钡的物质的量为:
| 23.3g |
| 233g/mol |
硫酸铵的质量分数为:
| 13.2g |
| 13.9g |
故答案为:使生成的SO2完全逸出,防止SO2被氧化造成误差;洗涤;干燥; 95%;
(3)高温下用水煤气将SO2还原为S的方程式为:2CO+SO2=S+2CO2,2H2+SO2=S+2H2O,从方程式可看出水煤气和二氧化硫按2:1恰好完全反应,
气配比最适宜为0.75,即水煤气和二氧化硫的体积比为:(30%×90%):40%×15%=27:6,即水煤气远过量,从平衡角度看,提高一种反应物的浓度,
可提高另一种物质的转化率,
故答案为:还原气体过量可以提高SO2的转化率;
(4)电解池中阳极和电源正极相连,失去电子,发生氧化反应,电解NaHSO3溶液可制得硫酸,硫的化合价升高,所以阳极是HSO3-溶液失去电子被氧化生成SO42-,则阳极电极反应式是:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+,
故答案为:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+.
点评:本题考查了热化学方程式的书写、实验设计、平衡原理及电解原理,中等难度.在回答方案2时,要搞清实验原理,根据操作步骤结合题目设问进行分析.方案4还可从图示可知,从阴极输入亚硫酸氢钠,从阳极输出硫酸,由此可知阳极是HSO3-失去电子被氧化生成SO42-,由此写出电极反应式.
练习册系列答案
相关题目
若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,11.2L乙醇所含的羟基数为0.5NA |
| B、1mol FeCl3完全转化为Fe(OH)3胶体后,有NA个分散质微粒 |
| C、在熔融状态下,1mol Na2SO4完全电离出的阴阳离子总数为3NA |
| D、2mol SO2和1mol O2在密闭容器中充分反应后,容器内分子总数为2NA |
分类是常用的学习方法,对于反应2Al+2NaOH+2H2O→2NaAlO2+3H2↑的分类错误的是( )
| A、化合反应 | B、氧化还原反应 |
| C、离子反应 | D、放热反应 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、钠与水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
| B、硫酸和氢氧化钡溶液反应:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O |
| C、氯气通入水中:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |
| D、铁钉放入硫酸铜溶液中:Fe+Cu2+=Fe2++Cu |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、在水溶液中:H+、I-、NO3-、SiO32- |
| B、饱和氯水中:Cl-、NO3-、Na+、SO32- |
| C、将足量CO2通入时:H+、NH4+、Al3+、SO42- |
| D、碱性溶液中:NO3-、I-、Na+、Al3+ |