题目内容

7.用红色激光照射下列物质,能观察到丁达尔效应的是(  )
A.乙醇溶液B.氢氧化铁胶体C.硫酸铜溶液D.蔗糖溶液

分析 丁达尔效应为胶体特有的性质,可以用于鉴别胶体与溶液,据此分析.

解答 解:乙醇溶液、硫酸铜溶液、蔗糖溶液都是溶液,不具有丁达尔效应,氢氧化铁胶体具有丁达尔效应,用红色激光照射,出现光亮通路,
故选:B.

点评 本题考查了胶体的性质,明确丁达尔效应是胶体特有性质是解题关键,注意对常见胶体积累.

练习册系列答案
相关题目
17.以NaCl等为原料制备KClO4的过程如下:
①在无隔膜、微酸性条件下,发生反应:NaCl+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$NaClO3+H2↑(未配平)
②在NaClO3溶液中加入KCl发生复分解反应,降温结晶,得KClO3
③一定条件下反应:4KClO3=3KClO4+KCl,将产物分离得到KClO4
(1)电解时,产生质量为2.13g NaClO3,同时得到H2的体积为1.344L(标准状况).
(2)向NaClO3溶液中加入KCl能得到KClO3的原因是低温时,KClO3溶解度小,从溶液中结晶析出.
(3)该过程制得的KClO4样品中含少量KCl杂质,为测定产品纯度进行如下实验:
准确称取5.689g样品溶于水中,配成250mL溶液,从中取出25.00mL于锥形瓶中,加入适量葡萄糖,加热使ClO4-全部转化为Cl-(反应为:3KClO4+C6H12O6═6H2O+6CO2↑+3KCl),加入少量K2CrO4溶液作指示剂,用0.20mol/L AgNO3溶液进行滴定至终点,消耗AgNO3溶液体积21.00mL.滴定达到终点时,产生砖红色Ag2CrO4沉淀.
①已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.1×10-12,若c(CrO42-)=1.1×10-4mol/L,
则此时c(Cl-)=1.8×10-6mol/L.
②计算KClO4样品的纯度(请写出计算过程.)n(AgNO3)=0.2000mol•L-1×0.021L=0.0042mol,
n(KCl)=n(AgNO3)=0.0042mol
n(KClO4)+n(KCl)=0.0042mol,
n(KClO4)×138.5g•mol-1+n(KCl)×74.5g•mol-1=0.56890g,
n(KClO4)=0.0040mol,
m(KClO4)=0.004mol×138.5g•mol-1=0.554g,250ml溶液中m(KClO4)=5.54g
KClO4样品的纯度=$\frac{5.54g}{5.689g}$×100%=97.3%.
19.数十年来,化学工作者对碳的氧化物做了广泛深入的研究并取得了一些重要成果.如利用CO2和CH4重整可制合成气(主要成分为CO、H2),已知重整过程中部分反应的热化学方程式为:
I、CH4(g)═C(s)+2H2(g)△H=+75.0kJ•mol-1
II、CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=+41.0kJ•mol-1
III、CO(g)+H2(g)═C(s)+H2O(g)△H=-131.0kJ•mol-1
(1)反应CO2(g)+CH4(g)═2CO(g)+2H2(g)的△H=+247kJ•mol-1
(2)固定n(CO2)=n(CH4),改变反应温度,CO2和CH4的平衡转化率见图甲.
                                     ①同温度下CO2的平衡转化率大于(填“大于”或“小于”)CH4的平衡转化率,其原因是CO2发生了其他副反应.
②高温下进行该反应时常会因反应I生成“积碳”(碳单质),造成催化剂中毒,高温下反应I能自发进行的原因是△S>0.
(3)一定条件下Pd-Mg/SiO2催化剂可使CO2“甲烷化”从而变废为宝,其反应机理如图乙所示,该反应的化学方程式为CO2+4H2CH4+2H2O.
(4)CO常用于工业冶炼金属,如图是在不同温度下CO还原四种金属氧化物达平衡后气体中lg[c(CO)/c(CO2)]与温度(t)的关系曲线图.下列说法正确的是BC.

A.工业上可以通过增高反应装置来延长矿石和
CO接触的时间,减少尾气中CO的含量
B.CO不适宜用于工业冶炼金属铬(Cr)
C.工业冶炼金属铜(Cu)时较低的温度有利于
提高CO的利用率
D.CO还原PbO2的反应△H>0
(5)在载人航天器中应用电化学原理,以Pt为阳极,Pb(CO2的载体)为阴极,KHCO3溶液为电解质溶液,还原消除航天器内CO2同时产生O2和新的能源CO,总反应的化学方程式为:2CO2$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2CO+O2,则其阳极的电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网