题目内容
5.(1)B单质分子中σ与π键数目比为1:2B、C、D第一电离能由小到大的顺序为O<N<F(填写元素符号)
(2)H元素原子的价层电子排布式为3d64s2,H3+离子可以与上述元素中的三种形成的某阴离子生成血红色络合物;该阴离子又与A-I元素中的某些原子形成的分子互为等电子体,这种分子的化学式为CO2等(写一种即可),该阴离子空间构型为直线型.
(3)D与G可以形成如图的晶胞,则黑点表示的是Ca元素(填写元素符号),该元素原子在该晶胞中的配位数为8
(4)若将上述晶胞圆圈对应的原子所在上下两层平面原子,按两条相互垂直的对角线上各去掉该原子2个(共去掉4个),并将小点和圆圈对应的元素更改为另外两种元素,则这个晶胞化学式为ZnS,若再将留下的所有原子换成另外一种新元素的原子,则成为另外一种晶胞,该晶胞中成键原子键角为109°28′.
(5)已知,F单质晶体的原子堆积为ABAB型,那么,该晶体的空间利用率为74.05%如果F单质的摩尔质量为M,晶胞棱长为a,晶胞高度为c则,该晶体密度表达式为$\frac{2M}{N{\;}_{A}ca{\;}^{2}sin60°}$.(阿伏加德罗常数用NA表示,不化简)如果F的原子半径为R,用R表示的晶胞高度为$\frac{4\sqrt{6}R}{3}$.
分析 A-I为原子序数递增的前4周期的元素,已知A原子的最外层电子是次外层电子数的2倍,则A原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,则A为碳元素;D为周期表中电负性最大的元素,则D为氟元素;H为应用最广泛的金属,则H为Fe;I处于周期表中的第二副族,则I为Zn.E与G在周期表的位置是上下相连,两元素所在主族中所有元素都是金属,结合原子序数可知,处于ⅡA族,E为Mg、G为Ca;结合原子序数可知,B为N元素、C为O元素;F与C位于同一主族,F的原子序数小于Ca,则F为S元素,据此解答.
解答 解:A-I为原子序数递增的前4周期的元素,已知A原子的最外层电子是次外层电子数的2倍,则A原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,则A为碳元素;D为周期表中电负性最大的元素,则D为氟元素;H为应用最广泛的金属,则H为Fe;I处于周期表中的第二副族,则I为Zn.E与G在周期表的位置是上下相连,两元素所在主族中所有元素都是金属,结合原子序数可知,处于ⅡA族,E为Mg、G为Ca;结合原子序数可知,B为N元素、C为O元素;F与C位于同一主族,F的原子序数小于Ca,则F为S元素,
(1)B单质为N2,分子中形成N≡N三键,含有1个σ键、2个π键,σ与π键数目比为1:2;同周期随原子序数增大第一电离能呈增大趋势,但N元素2p能级为半满稳定状态,能量较低,第一电离能高于氧元素,故N、O、F第一电离能由小到大的顺序为O<N<F,
故答案为:1:2;O<N<F;
(2)H为Fe元素,原子的价层电子排布式为3d64s2,Fe3+离子可以与上述元素中的三种形成的某阴离子生成血红色络合物,该阴离子为SCN-,又与A-I元素中的某些原子形成的分子互为等电子体,等电子体含有相同的原子数目与价电子总数,该分子为CO2等,价电子总数相同的等电子体空间结构相似,故SCN-与CO2的空间结构相似为直线型,
故答案为:3d64s2;CO2等;直线型;
(3)F与Ca可以形成CaF2,其晶胞中黑色球数目=8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,白色球数目=8,故黑色球代表Ca元素,由晶胞结构可知,应该F原子周围有4个Ca原子,即F原子配位数为4,则该Ca原子在该晶胞中的配位数为8,
故答案为:Ca;8;
(4)若将上述晶胞圆圈对应的原子所在上下两层平面原子,按两条相互垂直的对角线上各去掉该原子2个(共去掉4个),则圆圈数目为4,黑色球数目=8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,晶胞中原子数目为1:1,并将小点和圆圈对应的元素更改为另外两种元素,符合ZnS的立方结构,则这个晶胞化学式为ZnS,
若再将留下的所有原子换成另外一种新元素的原子,则成为另外一种晶胞,由晶胞结构(类似金刚石结构)可知,每个原子周围连接4个原子,形成正四面体型,该晶胞中成键原子键角为109°28′,
故答案为:ZnS;109°28′;
(5)已知,S单质晶体的原子堆积为ABAB型,为六方最密堆积,晶胞如图:
,
D、C′、A′、B′彼此原子相邻,构成正四面体结构,晶胞的高度为该正四面体高的2倍,如果F的原子半径为R,则DA′长为2R,正四面体的高DM,M为正三角形A′B′C′的中心,则A′M的长为 $\frac{2}{3}$×(2R×$\frac{\sqrt{3}}{2}$ )=$\frac{2\sqrt{3}R}{3}$,则DM的长=$\sqrt{({2R)}^{2}-(\frac{2\sqrt{3}R}{3})^{2}}$=$\frac{2\sqrt{6}R}{3}$,故晶胞的高度=2×$\frac{2\sqrt{6}R}{3}$=$\frac{4\sqrt{6}R}{3}$;
S(△A′B′C′)=$\frac{1}{2}$×2R×2R×sin60°=$\sqrt{3}$R2,故底面面积为2 $\sqrt{3}$R2,晶胞的体积=2 $\sqrt{3}$R2×$\frac{4\sqrt{6}R}{3}$=8 $\sqrt{2}$R3,晶胞中含有原子数目为1+8×$\frac{1}{8}$=2,故原子总体积=2×$\frac{4}{3}$×πR3,故晶胞空间利用率=$\frac{2×\frac{4}{3}π{R}^{3}}{8\sqrt{2}{R}^{3}}$×100%=74.05%;
如果F单质的摩尔质量为M,晶胞的质量=$\frac{2M}{N{\;}_{A}}$,晶胞棱长为a,则S(△A′B′C′)=$\frac{1}{2}$×a×a×sin60°=$\frac{1}{2}$ a2sin60°,故底面面积为a2sin60°,晶胞高度为c,则晶胞体积=ca2sin60°,故晶体密度=$\frac{\frac{2M}{N{\;}_{A}}}{ca{\;}^{2}sin60°}$=$\frac{2M}{N{\;}_{A}ca{\;}^{2}sin60°}$,
故答案为:74.05%; $\frac{2M}{N{\;}_{A}ca{\;}^{2}sin60°}$; $\frac{4\sqrt{6}R}{3}$.
点评 本题考查物质结构与性质,涉及核外电子排布、电离能、晶胞结构与计算等,题目计算量大,对学生的空间想象与数学计算有较高的要求,(4)(5)为易错点、难点,理解晶胞结构是关键,难度较大.
(1)甲醇分子是极性分子(填“极性”或“非极性”).
(2)工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-86.6KJ/mol,在T℃时,往一个体积固定为1L的密闭容器中加入1mol CO和2mol H2,反应达到平衡时,容器内的压强是开始时的$\frac{3}{5}$.
①达到平衡时,CO的转化率为60%
②下列选项能判断该反应达到平衡状态的依据的有ce
a.2v(H2)=v(CH3OH)
b.CO的消耗速率等于CH3OH的生成速率
c.容器内的压强保持不变
d.混合气体的密度保持不变
e.混合气体的平均相对分子质量不随时间而变化
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-akJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-bkl•mol-1
③H2O(g)═H2O(1)△H=-ckJ•mol-1
则CH3OH(1)+O2(g)═CO(g)+2H2O(1)△H=$\frac{b-a-4c}{2}$kJ•mol-1
(4)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池负极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
②若以该电池为电源,用石墨做电极电解200mL含有如表离子的溶液.
| 离子 | Cu2+ | H+ | Cl- | SO42- |
| 浓度(c/mol•L-1) | 0.5 | 2 | 2 | 0.5 |
| CH3COOH | H2CO3 | HClO | |
| 电离平衡常数 | 1.7×10-5 | Ka1=4.2.×10-7 Ka2=5.6.×10-11 | 3×10-8 |
a.盐酸溶液 b.硫酸溶液 c.次氯酸溶液 d.醋酸溶液
①H+由大到小的顺序是:b、a、d、c(填字母)
②等体积a、b、d三种溶液与足量的锌完全反应,在相同的条件下,生成氢气的体积关系为b>a=d或b=2a=2d(用字母及“>”“<”“=”表示)
③欲降低稀硫酸与足量锌生成氢气速率,但不影响产生氢气的物质的量,下列措施可行的是abd
a.加水稀释 b.加入Na2SO4溶液 c.加入Na2CO3固体 d.加入CH3COONa固体
(2)某温度下pH均为4的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,pH随溶液体积变化如图所示,其中表示醋酸的曲线是b,该醋酸溶液稀释过程中,下列各量一定变小的是AC
A.c(H+) B.$\frac{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-})}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$ C.$\frac{c(C{H}_{3}COOH)}{c({H}^{+})}$
(3)新制饱和氯水中存在Cl2+H2O?HCl+HClO,为使HClO浓度增大,下列措施可行的B
A.加少量NaOH固体 B.加CaCO3固体 C.加NaCl固体.
| A. | 硫酸铁 | B. | 硫酸铜 | C. | 硫酸 | D. | 硫酸亚铁 |
(1)已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H1=-820kJ/mol
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H2=-41.2kJ/mol
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3=-566kJ/mol则反应的
CO2(g)+CH4(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+229.6kJ/mol
(2)工业上,可利用太阳能以CO2为原料制取C,其原理如图1所示:整个过程中FeO(填“Fe3O4”或“FeO”)是反应的催化剂.重整系统中发生的反应为:6FeO+CO2$\frac{\underline{\;700K\;}}{\;}$2Fe3O4+C每生成1mol Fe3O4,转移电子的物质的量为2mol.
(3)CO2还可用于合成甲醇,反应方程式为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0
①该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$.
②在恒容的密闭容器中,加入H2和CO2的混合气体,不同温度条件,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数(CH3OH)如图2所示.图中A、B、C、D、E五个点对应的状态中,处于平衡状态的是C、D、E(填字母),B点和E点的反应速率大小关系为v(B)<v(E)(填“>”、“<”、“=”).
③一定温度下,在甲、乙两个容积相同的恒容密闭容器中,加入H2和CO2的混合气体.
| 容器 | 甲 | 乙 |
| 反应物投入量 | 1molCO2、3molH2 | a molCO2、b molH2、c molCH3OH(g)、c molH2O(g) |
| A. | NaHCO3 的水溶液:NaHCO3═Na++H++CO32- | |
| B. | 熔融状态的NaHSO4:NaHSO4═Na++HSO4- | |
| C. | HF的水溶液:HF═H++F- | |
| D. | H2S 的水溶液:H2S?2H++S2- |
| 化合物 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| 组成元素 | B、C | A、C | A、D | C、D |
(1)丙物质的化学式为NaH,丁物质中阴离子与阳离子的个数之比为1:2.
(2)研究表明乙物质具有弱酸性,则乙物质在水中的电离方程式为H2O2?H++HO2-.
(3)某同学设计了一个以结构简式为 BA3-CA的物质为燃料的电池,并用该电池电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4的混合溶液,其装置如图1:
①写出ⅰ中通入该物质这一极的电极反应式CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
②理论上ⅱ中两极所得气体的体积随时间变化的关系如坐标图2所示(气体体积已换算成标准状况下的体积),写出在t1后,石墨电极上的电极反应式2 H2O-4e-=O2↑+4 H+;;原混合液中CuSO4溶液物质的量浓度为0.1 mol/L.
| 实验目的 | 实验操作 | |
| A | 称取2.0gNaOH固体 | 先在托盘上各放一张滤纸,然后在右盘上添加2g砝码,左盘上添加NaOH固体 |
| B | 制备Fe(OH)3胶体 | 向氯化铁饱和溶液中逐滴加入少量NaOH溶液,加热煮沸至液体变为红褐色 |
| C | 证明碳酸的酸性强于硅酸 | CO2通入Na2SiO3溶液中,析出硅酸胶体 |
| D | 萃取碘水中的碘 | 将碘水倒入分液漏斗,然后再注入酒精,振荡,静置分层后,下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |