题目内容

5.A、B、C、D、E、F为短周期元素,且原子序数依次增大,前5种元素质子数之和为39,B、C同周期,A、D同主族,A、C能形成两种液态化合物A2C和A2C2,E元素的周期序数与主族序数相等.下列说法中不正确的是(  )
A.原子半径:r(D)>r(F)>r(A)
B.D与C也能形成D2C和D2C2化合物,两种化合物中阳离子和阴离子个数比都为2:1
C.把2mol D的单质投入足量的水中,产生的气体体积为22.4L
D.由A、B、C三种元素组成的18电子微粒能发生氧化反应

分析 A、C能形成两种液态化合物A2C和A2C2,该液态化合物分别为H2O和H2O2,则A为H元素,C为O元素;A、D同主族,则D为Na元素;E元素的周期序数与主族序数相等,应为第三周期,处于ⅢA族元素,故E为Al元素;A、B、C、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,质子数之和为39,设B的原子序数为x,则有1+x+8+11+13=39,x=6,所以B为碳元素,结合元素对应的单质、化合物的性质可解答该题.

解答 解:A、C能形成两种液态化合物A2C和A2C2,该液态化合物分别为H2O和H2O2,则A为H元素,C为O元素;A、D同主族,则D为Na元素;E元素的周期序数与主族序数相等,应为第三周期,处于ⅢA族元素,故E为Al元素;A、B、C、D、E为短周期元素,且原子序数依次增大,质子数之和为39,设B的原子序数为x,则有1+x+8+11+13=39,x=6,所以B为碳元素,
A.D为Na,为短周期原子半径最大的元素,H为原子半径最小的元素,故A正确;
B.Na2O2由钠离子与过氧根离子(O22-)构成,阳离子和阴离子个数比为2:1,Na2O中阳离子和阴离子个数比也为2:1,故B正确;
C.气体存在的条件未知,不能确定体积,故C错误;
D.由A、B、C三种元素组成的18电子微粒可为CH3OH,为甲醇,可发生氧化还原反应,故D正确.
故选C.

点评 本题考查结构位置性质关系、元素周期表的结构、元素周期律等,为高频考点,侧重学生的分析能力的考查,难度不大,注意掌握元素周期律.

练习册系列答案
相关题目
13.甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,它清洁、高效、具有优良的环保性能,甲醚是一种无色气体,具有轻微的醚香味,其燃烧热为1455kJ/mol,甲醚可作燃料电池的燃料.
(1)已知H2(g)和C(s)的燃烧热分别是285.8kJ•mol-1、393.5kJ•mol-1;计算反应
4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反应热为△H=-378.8kJ/mol;
(2)工业上利用H2和CO2合成二甲醚的反应如下:
6H2(g)+2CO2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
①一定温度下,在一个固定体积的密闭容器中进行该反应.下列能判断反应达到化学平衡状态的是ad(选填编号,注意大小写)
a.c(H2)与c(H2O)的比值保持不变
b.单位时间内有2mol H2消耗时有1mol H2O生成
c.容器中气体密度不再改变
d.容器中气体压强不再改变
②温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将变小(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),混合气体的平均式量将变小;
(3)以甲醚、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池的负极反应式为CH3OCH3+16OH-12e-=2CO2-3+11H2O;
(4)用(3)中的燃料电池为电源,以石墨为电极电解500mL滴有酚酞的NaCl溶液,装置如图所示:请写出电解过程中Y电极附近观察到的现象Y电极附近溶液中有气体产生,上部分呈黄绿色;当燃料电池消耗2.8LO2(标准状况下)时,计算此时:NaCl溶液的pH=14(假设溶液的体积不变,气体全部从溶液中逸出).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网