题目内容
将7.8g镁铝合金完全溶于适量的稀硫酸,产生标准状况下的气体8.96L,在所得溶液中加入足量的稀氨水,过滤,洗涤,将滤渣充分灼烧所得固体质量为( )
| A、14.2g | B、21.4g |
| C、5.8g | D、4g |
考点:铝的化学性质,镁的化学性质,有关混合物反应的计算
专题:
分析:发生反应Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,2Al+3H2SO4=2Al2(SO4)3+3H2↑,8.96L气体是氢气,氢气的物质的量为
=0.4mol,反应后溶液中加入足量氨水,则镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,过滤,洗涤,将滤渣充分灼烧,Mg(OH)2、Al(OH)3分别分解生成对应的氧化物,方程式为:Mg(OH)2
MgO+H20;2Al(OH)3
Al2O3+3H20;则最后所得固体质量为MgO和Al2O3的质量;所以设Mg为xmol,Al为ymol,列方程组计算,最后通过镁、铝原子守恒计算出MgO和Al2O3的质量.
| 8.96L |
| 22.4L/mol |
| ||
| ||
解答:
解:镁、铝与硫酸反应的化学方程式为:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,2Al+3H2SO4=2Al2(SO4)3+3H2↑,8.96L气体是氢气,氢气的物质的量为:
=0.4mol,
反应后溶液中加入足量氨水,镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,过滤,洗涤,将滤渣充分灼烧,Mg(OH)2、Al(OH)3分别分解生成对应的氧化物,方程式为:Mg(OH)2
MgO+H20;2Al(OH)3
Al2O3+3H20;
设Mg为xmol,Al为ymol,根据7.8g镁铝合金和生成氢气总量列方程组为
,解得:x=0.1;y=0.2;
根据镁、铝原子守恒最终所得MgO和Al2O3的质量为0.1mol×40g/mol+
mol×102g/mol=14.2g
故选:A.
| 8.96L |
| 22.4L/mol |
反应后溶液中加入足量氨水,镁离子、铝离子恰好完全转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,过滤,洗涤,将滤渣充分灼烧,Mg(OH)2、Al(OH)3分别分解生成对应的氧化物,方程式为:Mg(OH)2
| ||
| ||
设Mg为xmol,Al为ymol,根据7.8g镁铝合金和生成氢气总量列方程组为
|
根据镁、铝原子守恒最终所得MgO和Al2O3的质量为0.1mol×40g/mol+
| 0.2 |
| 2 |
故选:A.
点评:本题考查混合物的有关计算,题目难度中等,注意过滤,洗涤,将滤渣充分灼烧,最后所得固体为氧化物而不是氢氧化物;
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、22g CO2与标准状况下11.2L HCl含有相同的分子数 |
| B、22.4L N2含有阿伏伽德罗常数个氮分子 |
| C、在标准状况下,22.4L水的质量为18g |
| D、32g O2占有的体积约为22.4L |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、常温常压下,33.6 L氯气与27 g铝充分反应,转移电子数为3NA |
| B、5.6 g铁与足量的稀硫酸反应,失去电子数为0.3NA |
| C、7.8克过氧化钠与足量的水反应,转移的电子总数为0.1 NA |
| D、1 L 1 mol?L-1 Na2CO3溶液中含有NA个CO32- |
下列说法中不正确的是( )
| A、稀释浓硫酸时,应将浓硫酸沿杯壁缓慢倒入盛有水的烧杯中,并用玻璃棒搅拌散热 |
| B、常温下,铝遇浓硫酸、浓硝酸时发生钝化,可以用铝制容器贮存浓硫酸或浓硝酸 |
| C、工业上采用电解熔融MgO的方法制备金属Mg |
| D、往火柴杆上涂抹浓硫酸后出现发黑现象,说明浓H2SO4具有脱水性 |
下列关于各装置图的叙述中,不正确的是( )
| A、 a为阳极,b为阴极 |
| B、 发生的总反应为:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+ |
| C、 若X为四氯化碳,可用于吸收氨气或氯化氢,并防止倒吸 |
| D、 铁钉几乎不发生腐蚀 |
在精制饱和食盐水中加入碳酸氢铵可制备小苏打(NaHCO3),并提取氯化铵作为肥料或进一步提纯为工业氯化铵.滤出小苏打后,母液提取氯化铵有两种方法:①通入氨,冷却、加食盐,过滤②不通氨,冷却、加食盐,过滤对上述两种方法评价中错误的是( )
| A、①析出的氯化铵纯度更高 |
| B、①的滤液可直接循环使用 |
| C、②析出的氯化铵纯度不高 |
| D、②的滤液可直接循环使用 |