题目内容
A-J是中学化学常见的物质,它们之间的转化关系如图所示(部分产物已略去).已知A是一种高熔点物质,D是一种红棕色固体.

请回答下列问题:
(1)H与 I 反应所得难溶物化学式为 .
(2)C与D在高温下的反应在冶金工业上称为 反应
(3)写出G→J、J→D的化学方程式: 、
(4)A→H的离子方程式为
(5)用离子方程式表示I物质能用于净水的原理 .
请回答下列问题:
(1)H与 I 反应所得难溶物化学式为
(2)C与D在高温下的反应在冶金工业上称为
(3)写出G→J、J→D的化学方程式:
(4)A→H的离子方程式为
(5)用离子方程式表示I物质能用于净水的原理
考点:无机物的推断,常见金属元素的单质及其化合物的综合应用
专题:推断题,几种重要的金属及其化合物
分析:D是一种红棕色固体可知D为Fe2O3,A是一种高熔点物质,电解A得到B与C,考虑A为Al2O3,由转化关系C+Fe2O3
A(Al2O3)+E,故C为Al,E为Fe,A能与氢氧化钠溶液、盐酸反应,A为Al2O3符合转化关系,故B为O2;A与氢氧化钠溶液生成H,A与盐酸反应生成I,故H为NaAlO2,I为AlCl3,E(Fe)与盐酸反应生成F,故F为FeCl2,F(FeCl2溶液)中加入氨水生成G,G
J
D(Fe2O3),故G为Fe(OH)2,J为Fe(OH)3,验证符合转化关系,结合对应物质的性质以及题目要求解答该题.
| 高温 |
| O2 |
| △ |
解答:
解:D是一种红棕色固体,应为Fe2O3,由转化关系可知C为Al,A为Al2O3,E为Fe,B为O2,H为NaAlO2,I为AlCl3,F为FeCl2,G为Fe(OH)2,J为Fe(OH)3,
(1)由以上分析可知H为NaAlO2,I为AlCl3,二者可发生互促水解反应生成Al(OH)3,
故答案为:Al(OH)3;
(2)C与D在高温下的反应为2Al+Fe2O3
2Fe+Al2O3,在冶金工业上称为铝热反应,
故答案为:铝热;
(3)G→J是Fe(OH)2被氧化为Fe(OH)3,反应方程式为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,J→D的化学方程式为2Fe(OH)3
Fe2O3+3H2O,
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;2Fe(OH)3
Fe2O3+3H2O;
(4)A→H是氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,反应离子方程式为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,
故答案为:Al2O3+2OH-+H2O=2 AlO2-+H2O;
(5)I为AlCl3,AlCl3水溶液中铝离子水解Al3++3H2O=Al(OH)3(胶体)+3H+,生成的氢氧化铝胶体具有吸附性,可用于净水,
故答案为:Al3++3H2O=Al(OH)3(胶体)+3H+.
(1)由以上分析可知H为NaAlO2,I为AlCl3,二者可发生互促水解反应生成Al(OH)3,
故答案为:Al(OH)3;
(2)C与D在高温下的反应为2Al+Fe2O3
| ||
故答案为:铝热;
(3)G→J是Fe(OH)2被氧化为Fe(OH)3,反应方程式为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,J→D的化学方程式为2Fe(OH)3
| ||
故答案为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;2Fe(OH)3
| ||
(4)A→H是氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,反应离子方程式为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,
故答案为:Al2O3+2OH-+H2O=2 AlO2-+H2O;
(5)I为AlCl3,AlCl3水溶液中铝离子水解Al3++3H2O=Al(OH)3(胶体)+3H+,生成的氢氧化铝胶体具有吸附性,可用于净水,
故答案为:Al3++3H2O=Al(OH)3(胶体)+3H+.
点评:本题是一道典型的无机框图推断题,为高考常见题型,侧重于考查对元素化合物基础知识的掌握,还主要考查学科内知识间的综合推理能力,突破口为:D物质的颜色,A的分解条件及A能与氢氧化钠溶液、盐酸反应,利用猜测验证法推断,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在100ml0.1mol/L的AgNO3溶液中,加入100mL溶有0.1mol/BaCl2的溶液再加入100mL溶有0.010mol/CuSO4?5H2O的溶液,充分反应下列说法正确的是( )
| A、最终得到白色沉淀和无色溶液 |
| B、最终得到白色沉淀是等物质的量的两种化合物的混合物 |
| C、混合过程中,逸出无色气体 |
| D、在最终得到的溶液中c(Cu2+)=0.01mol/L物 |
下列变化中,一定需要加入氧化剂才能完成的是( )
| A、KI→I2 |
| B、S→H2S |
| C、H2O2→O2 |
| D、Cl2→HClO |
下列变化属于物理变化的是( )
| A、氧气在放电条件下变成臭氧 |
| B、加热胆矾成白色无水硫酸铜 |
| C、漂白的草帽久置在空气中变黄 |
| D、活性炭使红墨水褪色 |
下列溶液中各微粒的浓度关系错误的是( )
| A、0.1 mol?L-1 CH3COOH溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+) |
| B、0.1 mol?L-1 NaHCO3溶液中:c(H+)+c(H2CO3)=c(CO32-)+c(OH-) |
| C、25℃时,有等浓度的①NH4HSO4溶液、②NH4HCO3溶液中c(NH4+):①>② |
| D、含等物质的量的NaX和弱酸(HX)混合溶液中一定存在:c(Na+)>c(X-) |
将7.8g镁铝合金完全溶于适量的稀硫酸,产生标准状况下的气体8.96L,在所得溶液中加入足量的稀氨水,过滤,洗涤,将滤渣充分灼烧所得固体质量为( )
| A、14.2g | B、21.4g |
| C、5.8g | D、4g |