题目内容

16.设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.在常温常压下11.2 L氢气所含的原子数目为NA
B.18 g水所含的氢原子数目为NA
C.2.3 g金属钠转化为Na2O和Na2O2的混合物时失去的电子数为0.1NA
D.物质的量浓度为0.5 mol•L-1 的MgCl2溶液,含有的Cl- 数为1 NA

分析 A、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
B、求出水的物质的量,然后根据水中含2个氢原子来分析;
C、求出钠的物质的量,然后根据钠反应后变为+1价来分析;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故11.2L氢气的物质的量小于0.5mol,则含有的原子个数小于NA个,故A错误;
B、18g水的物质的量为1mol,而水中含2个氢原子,故1mol水中含2NA个氢原子,故B错误;
C、2.3g钠的物质的量为0.1mol,而钠反应后变为+1价,故0.1mol钠失去0.1NA个电子,故C正确;
D、溶液体积不明确,故溶液中的氯离子的个数无法计算,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.CO在人类社会的发展过程中扮演着多重角色.既有其为人类服务”功臣”的一面,也有作为大气重要污染物“罪人”的一面.请回答下列问题:
(1)CO是工业冶炼金属的重要还原剂之一,已知下列热化学方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8KJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2KJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+19.3KJ/mol
则CO还原FeO的热化学方程式是CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11KJ/mol.
(2)工业上可利用甲烷与水蒸气反应制备CO原料气:CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g).图1是CH4(g)与H2O(g)体积比为1:3时,平衡体系中甲烷的体积分数受温度、压强影响的关系图:

①甲烷与水蒸气制备CO的反应为吸热(填“放热”或“吸热”)反应,压强:P2<P1(填“>”或“<”).
②在恒温、恒压的条件下,向上述平衡体系中通人氮气,平衡向正反应方向(填“向正反应方向”“向逆反应方向”或“不”)移动.
(3)CO与水蒸气反应可制备氢气:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H<0.已知800℃时,在容积为2L的恒容密闭容器中充入0.2mol水蒸气和0.2molCO发生上述可逆反应.经过5min,反应达到平衡状态,此时测得平均反应速率v(CO2)=0.01mol/(L•min),则该温度下的平衡常数K=1,达到平衡时CO的转化率为50%.
(4)一氧化碳报警器(如图2)可检测环境中一氧化碳的浓度,其化学反应原理是CO与O2反应生成CO2,其工作原理是当CO通过外壳上的气孔经透气膜扩散到电极上时,在电极表面催化剂的作用下,在水的参与下被氧化,该电极的电极反应式为CO+H2O-2e-=CO2+2H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网