题目内容

12.CO、CO2是火力发电厂释放出的主要尾气,为减少对环境造成的影响,发电厂试图采用以下方法将其资源化利用,重新获得燃料或重要工业产品.

(1)CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g)△H=a kJ/mol反应过程中测定的部分数据如下表:
t/minn (CO)/moln (Cl2)/mol
01.200.60
10.90
20.80
40.20
①反应0~2min末的平均速率v(COCl2)=0.1mol/(L?min).
②在2min~4min间,v(Cl2正=v(Cl2 (填“>”、“=”或“<”),该温度下K=5.
③已知X、L可分别代表温度或压强,图1表示L一定时,CO的转化率随X的变化关系.
X代表的物理量是温度;a<0 (填“>”,“=”,“<”).
(2)在催化剂作用下NO和CO转化为无毒气体,2CO(g)+2NO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H=-748kJ•mol-1
①一定条件下,单位时间内不同温度下测定的氮氧化物转化率如图2所示.温度高于710K时,随温度的升高氮氧化物转化率降低的原因可能是温度升高到710K时,单位时间内反应达平衡,该反应是放热反应,升高温度,平衡向左移动,转化率降低.
②已知:测定空气中NO和CO含量常用的方法有两种,方法1:电化学气敏传感器法.其中CO传感器的工作原理如图3所示,则工作电极的反应式为CO-2e-+H2O═CO2+2H+;方法2:氧化还原滴定法.用H2O2溶液吸收尾气,将氮氧化物转化为强酸,用酸碱中和滴定法测定强酸浓度.写出NO与H2O2溶液反应的离子方程式2NO+3H2O2═2NO3-+2H2O+2H+
(3)用CO和H2可以制备甲醇,反应为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),以甲醇为燃料,氧气为氧化剂,KOH溶液为电解质溶液,可制成燃料电池(电极材料为惰性电极)若电解质溶液中KOH的物质的量为0.8mol,当有0.5mol甲醇参与反应时,电解质溶液中各种离子的物质的量浓度由大到小的顺序是C(K+)>C(CO32-)>C(HCO3-)>C(OH-)>C(H+)..

分析 (1)①由表中数据,可知0~2min内△n(CO)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,由方程式可知△c(COCl2)=△c(CO)=0.4mol,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(COCl2);
②4min内,反应的氯气为0.6mol-0.2mol=0.4mol,由方程式可知参加反应的CO为0.4mol,故4min时CO为1.2mol-0.4mol=0.8mol,与2min时CO的物质的量相等,则2min、4min处于平衡状态;
由方程式可知,平衡时生成COCl2为0.4mol,平衡常数K=$\frac{c(COCl{\;}_{2})}{c(CO)×c(Cl{\;}_{2})}$;
③正反应为气体体积减小的反应,增大压强平衡正向移动,CO转化率增大,而图中随X增大时,CO的平衡转化率降低,平衡逆向移动,则X为温度,正反应为放热反应.
(2)①根据温度升高到710K时,单位时间内反应达平衡,再升高温度,平衡发生移动分析;
②该装置是原电池,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,据此书写;NO被H2O2溶液氧化成强酸硝酸,双氧水被还原成水,据此书写反应的离子方程式;
(3)当有0.5mol甲醇参与反应时,产生的二氧化碳是0.5mol,和0.8mol氢氧化钾反应,根据元素守恒可以计算n (K2CO3)=0.3mol,n (KHCO3)=0.2mol,据此确定离子浓度的大小顺序.

解答 解:(1)①由表中数据,可知0~2min内△n(CO)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,由方程式可知△c(COCl2)=△c(CO)=0.4mol,则v(COCl2)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{2min}$=0.1mol/(L.min),
故答案为:0.1;
②4min内,反应的氯气为0.6mol-0.2mol=0.4mol,由方程式可知参加反应的CO为0.4mol,故4min时CO为1.2mol-0.4mol=0.8mol,与2min时CO的物质的量相等,则2min、4min处于平衡状态,在2min~4min间,v(Cl2=v(Cl2
由方程式可知,平衡时生成COCl2为0.4mol,该温度下平衡常数K=$\frac{c(COCl{\;}_{2})}{c(CO)×c(Cl{\;}_{2})}$=$\frac{\frac{0.4}{2}}{\frac{0.8}{2}×\frac{0.2}{2}}$=5,
故答案为:=;5;
③正反应为气体体积减小的反应,增大压强平衡正向移动,CO转化率增大,而图中随X增大时,CO的平衡转化率降低,平衡逆向移动,则X为温度,正反应为放热反应,故a<0,
故答案为:温度;<;
(2)①当温度升高到710K时,单位时间内反应达平衡,由于该反应是放热反应,再升高温度,平衡向左移动,转化率降低,
故答案为:温度升高到710K时,单位时间内反应达平衡,该反应是放热反应,升高温度,平衡向左移动,转化率降低;
②该装置是原电池,通入一氧化碳的电极是负极,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,电极反应式为:CO-2e-+H2O═CO2+2H+,NO被H2O2溶液氧化成强酸硝酸,双氧水被还原成水,则反应的离子方程式2NO+3H2O2═2NO3-+2H2O+2H+
故答案为:CO-2e-+H2O═CO2+2H+;2NO+3H2O2═2NO3-+2H2O+2H+
(3)当有0.5mol甲醇参与反应时,产生的二氧化碳是0.5mol,和0.8mol氢氧化钾反应,根据元素守恒可以计算n (K2CO3)=0.3mol,n (KHCO3)=0.2mol,二者的水溶液均为碱性,所以C(K+)>C(CO32-)>C(HCO3-)>C(OH-)>C(H+),
故答案为:C(K+)>C(CO32-)>C(HCO3-)>C(OH-)>C(H+).

点评 本题主要考查了反应速率的计算、化学平衡、平衡常数的计算以及燃料电池中电极反应的书写和溶液中离子浓度的大小比较知识,属于综合知识的考查,难度大.

练习册系列答案
相关题目
17.乙苯催化脱氢制苯乙烯反应:
CH2CH3(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH2═CH2(g)+H2(g)
(1)已知:
化学键C-HC-CC=CH-H
键能/kJ•molˉ1412348612436
计算上述反应的△H=+124 kJ•mol-1
(2)维持体系总压强p恒定,在温度T时,物质的量为n、体积为V的乙苯蒸汽发生催化脱氢反应.已知乙苯的平衡转化率为α,则在该温度下反应的平衡常数K=$\frac{{a}^{2}}{(1-{a}^{2})}$p(用α等符号表示).
(3)工业上,通常在乙苯蒸气中掺混水蒸气(原料气中乙苯和水蒸气的物质的量之比为1:9),控制反应温度600℃,并保持体系总压为常压的条件下进行反应.在不同反应温度下,乙苯的平衡转化率和某催化剂作用下苯乙烯的选择性(指除了H2以外的产物中苯乙烯的物质的量分数)示意如图:
①掺入水蒸气能提高乙苯的平衡转化率,解释说明该事实正反应方向气体分子数增加,加入水蒸气起稀释,相当于起减压的效果.
②控制反应温度为600℃的理由是600℃时,乙苯的转化率和苯乙烯的选择性均较高.温度过低,反应速率慢,转化率低;温度过高,选择性下降.高温还可能使催化剂失活,且能耗大.
(4)某研究机构用CO2代替水蒸气开发了绿色化学合成工艺--乙苯-二氧化碳耦合催化脱氢制苯乙烯.保持常压和原料气比例不变,与掺水蒸汽工艺相比,在相同的生产效率下,可降低操作温度;该工艺中还能够发生反应:CO2+H2═CO+H2O,CO2+C═2CO.新工艺的特点有①②③④(填编号).
①CO2与H2反应,使乙苯脱氢反应的化学平衡右移
②不用高温水蒸气,可降低能量消耗
③有利于减少积炭     ④有利于CO2资源利用.
4.碳酸锰主要用于制备软磁铁氧体,工业上以软锰矿(主要成分MnO2)和黄铁矿(主要成分FeS2)为主要原料制备碳酸锰(MnCO3难溶,分解温度较高)的一种工艺流程如图:

已知:几种金属离子沉淀的pH如表:
Fe2+Fe3+Mn2+
开始沉淀的pH7.53.28.8
完全沉淀的pH9.73.710.4
回答下列问题:
(1)为了提高溶浸工序中原料的浸出效率,可以采取的措施有ABC
A.适当升高温度     B.加压      C.研磨矿石      D.加入足量的蒸馏水
(2)溶浸过程中发生的主要反应如下,请完成并配平该反应的离子方程式:
2FeS2+15MnO2+28H+═2Fe3++15Mn2++4SO42ˉ+14H2O
(3)操作1经过滤、洗涤(填操作名称)烘干等过程可得到无水碳酸锰.
(4)①除铁工序中,先加入适量的软锰矿,其作用是除去可能未被完全氧化的Fe2+,如何检验溶液中的Fe2+已被完全氧化?加入酸性高锰酸钾溶液,观察是否褪色
②再加入石灰调节溶液pH的范围为3.7~5.2.
(5)副产品A的主要成分是(NH42SO4
(6)黄铁矿(主要成分是FeS2)还可以用来制备化工原料FeSO4,FeSO4可转化为FeCO3
FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料.
已知25℃,101kPa时:
4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ/mol
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol
FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网