题目内容

11.纯碱、烧碱等是重要的化工原料.
(1)利用如图所示装置可间接证明二氧化碳与烧碱溶液发生了反应.将A与B连接,打开止水夹,将胶头滴管中的液体挤入烧瓶,此时的实验现象是水沿导管由广口瓶进入烧瓶(或:水倒吸进入烧瓶),反应的离子方程式是2OH-+CO2=CO32-+H2O(或CO2+OH-=HCO3-).若其它操作不变,将A与C连接,可观察到的现象是广口瓶中的长导管口有气泡产生.
(2)向100mL2mol/L的NaOH 溶液中通入一定量CO2,结晶,得到9.3g白色固体,该白色固体的组成是NaOH和Na2CO3(写化学式).
设计实验确认该白色固体中存在的阴离子,试完成下列方案.
实验操作实验现象结论
①取少量白色固体于试管中,加足量水溶解,再加足量BaCl2溶液
产生白色沉淀

有CO32-
②过滤,取2mL滤液于试管中
③滴加酚酞溶液变红有OH-
(3)在标况下,将4.48L CO2气体通入300mL 1mol/L 的NaOH的稀溶液中,写出该反应的离子方程式(用一个离子方程式表示)2CO2+3OH-=CO32-+HCO3-+H2O.

分析 (1)(1)CO2与NaOH反应生成Na2CO3,烧瓶内压强减小分析判断出现的现象;
(2)根据钠元素守恒的思想:氢氧化钠中的钠元素全部转化为碳酸钠,确定碳酸钠应有的质量,根据题中所给试剂,要首先利用中性溶液BaCl2检验出碳酸钠,并将碳酸根离子全部沉淀,再通过检验溶于的pH来确定是否含有NaOH;
(3)计算出二氧化碳、氢氧化钠的物质的量,根据钠离子与二氧化碳的物质的量之比判断反应产物及物质的量,然后写出反应的离子方程式.

解答 解:(1)将A与B连接,打开止水夹,将胶头滴管中的液体挤入烧瓶,二氧化碳与烧碱溶液发生了反应,引起压强减小,导致水沿导管由广口瓶进入烧瓶,反应的离子方程式为2OH-+CO2=CO32-+H2O(或OH-+CO2=HCO3-),若其它操作不变,若将A与C连接,外界气体进入进入集气瓶,可观察到的现象是广口瓶中的长导管口有气泡产生,
故答案为:水沿导管由广口瓶进入烧瓶(或:水倒吸进入烧瓶);2OH-+CO2=CO32-+H2O(或CO2+OH-=HCO3-);广口瓶中的长导管口有气泡产生;
(2)100mL2mol/L的NaOH溶液中通入一定量CO2,结晶,得到NaOH和Na2CO3的混合物9.3g,设碳酸钠的物质的量是x,氢氧化钠的物质的量是y,根据钠元素守恒,则:a、2x+y=0.2mol;根据质量关系则b、40y+106x=9.3g,联立方程a、b,解得x=0.05mol,y=0.1mol,
可以用氯化钡(或氯化钙)溶液检验碳酸钠的存在,用无色酚酞检验氢氧化钠的存在,即:
故答案为:

实验操作实验现象结论
①取少量白色固体于试管中,加足量水溶解,再加足量BaCl2溶液
产生白色沉淀

有CO32- 
②过滤,取2mL滤液于试管中
③滴加酚酞溶液变红有OH- 
(3)二氧化碳与氢氧化钠会发生反应:NaOH+CO2=NaHCO3,2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,4.48L(已折算为标准状况)二氧化碳的物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,NaOH的物质的量=0.3L×1mol/L=0.3mol,0.2molnaOH与0.2mol二氧化碳反应生成0.2mol碳酸钠,剩余的0.1mol二氧化碳能够与0.1mol碳酸钠反应生成碳酸氢钠,则反应生成了0.1mol碳酸钠、0.1mol碳酸氢钠,反应的离子方程式为:2CO2+3OH-=CO32-+HCO3-+H2O,
故答案为:2CO2+3OH-=CO32-+HCO3-+H2O.

点评 本题考查实验装置的综合应用,题目难度中等,试题考查较为综合,以物质的制备实验为载体,综合考查实验的设计、离子方程式书写等知识,注意根据物质的性质设计实验方案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网