题目内容

19.一定质量的金属铜,加入50mL10mol/L的浓硝酸充分反应后,铜完全溶解,共放出标准状况下的气体4.48L.
(1)若气体只有NO2,计算铜的质量.
(2)若气体为NO2和NO,且硝酸也恰好完全反应,计算铜的质量.

分析 (1)若气体只有NO2,发生反应:Cu+4HNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,计算二氧化氮的物质的量,再根据方程式计算参加反应Cu的物质的量,根据m=nM计算参加反应Cu的质量;
(2)根据N元素守恒计算n[Cu(NO32],由Cu元素守恒可知n(Cu)=n[Cu(NO32].

解答 解:(1)若气体只有NO2,其物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
Cu+4HNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
1                    2
n(Cu)                0.2mol
所以n(Cu)=$\frac{0.2mol×1}{2}$=0.1mol
故Cu的质量为0.1mol×64g/mol=6.4g
答:Cu的质量为6.4g.
(2)若气体为NO2和NO,它们物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
根据N元素守恒:n(HNO3)=2n[Cu(NO32]+n(NO2)+n(NO),则n[Cu(NO32]=$\frac{0.05L×10mol/L-0.2mol}{2}$=0.15mol,
由Cu元素守恒可知n(Cu)=n[Cu(NO32]=0.15mol,
故Cu的质量为0.15mol×64g/mol=9.6g
答:Cu的质量为9.6g.

点评 本题考查化学方程式有关计算,明确发生的反应即可解答,侧重考查学生分析计算能力,(2)中注意利用守恒法解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网