题目内容

15.A~J是中学化学中常见的化学物质,它们之间的相互转化关系如下列框图所示(部分反应的产物未列出).

已知:A、F为无色气体单质,B为无色具有刺激性气味的碱性气体,C为黑色氧化物,E为红色金属单质.请回答下列问题:
(1)D的化学式为NO;F的电子式为
(2)B和C反应的化学方程式为3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O该反应中生成1molF时,转移的电子数为6mol
(3)E与G的稀溶液反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2
(4)J、K是同种金属的不同氯化物,K为白色沉淀.写出SO2还原J生成K的离子方程式2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O=2CuCl↓+4H++SO42-

分析 E为红色金属单质,E为Cu,C为黑色氧化物,则C为CuO,B为具有刺激性气味的碱性气体,则B为NH3,A、F为无色气体单质,F与A放电生成D,其A与氨气反应生成D,D与A、水反应生成G,G与Cu反应生成D,可推知F为N2,A为O2,D为NO,G为HNO3,H为Cu(NO32,I为Cu(OH)2,J为CuCl2,J、K是同种金属的不同氯化物,K为白色沉淀,应为CuCl,以此解答该题.

解答 解:(1)由以上分析可知D为NO,F为N2,电子式为,故答案为:NO;
(2)B为NH3,可与CuO在在加热条件下发生氧化还原反应生成单质Cu,反应的方程式为3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O,反应N元素化合价由-3价升高到0价,则生成1mol氮气,转移6mol电子,
故答案为:3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2+3H2O;6;
(3)G为HNO3,稀硝酸与铜反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(4)SO2还原CuCl2生成CuCl的离子方程式为2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O=2CuCl↓+4H++SO42-
故答案为:2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O=2CuCl↓+4H++SO42-

点评 本题考查无机物的推断,为高考常见题型,本题侧重于常见元素化合物知识的考查,注重于物质的工业生成、物理性质的考查,学习中注意牢固把握相关基础知识,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网