题目内容
反应A(g)+3B(g)?2C(g)+2D(g)在不同情况下测得反应速率,其中反应速率最快的是( )
| A、υ(A)=0.1 mol?L-1?s-1 |
| B、υ(B)=0.6 mol?L-1?s-1 |
| C、υ(C)=0.5 mol?L-1?s-1 |
| D、υ(D)=0.4 mol?L-1?s-1 |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:
分析:同一可逆反应中,单位相同时,不同物质与其计量数之比越大,其反应速率越大,据此分析解答.
解答:
解:同一可逆反应中,单位相同时,不同物质与其计量数之比越大,其反应速率越大,
A.υ(A)/1=0.1 mol?L-1?s-1;
B.υ(B)/3=0.2mol?L-1?s-1;
C.υ(C)/2=0.25 mol?L-1?s-1;
D.υ(D)/2=0.2 mol?L-1?s-1;
通过以上分析知,反应速率最大的是C,
故选C.
A.υ(A)/1=0.1 mol?L-1?s-1;
B.υ(B)/3=0.2mol?L-1?s-1;
C.υ(C)/2=0.25 mol?L-1?s-1;
D.υ(D)/2=0.2 mol?L-1?s-1;
通过以上分析知,反应速率最大的是C,
故选C.
点评:本题考查化学反应速率大小判断,明确反应速率与其计量数关系即可解答,比较大小时要注意单位是否相同,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列物质中属于有机高分子化合物的是( )
| A、甲烷 | B、淀粉 | C、葡萄糖 | D、乙醇 |
赤铜矿的主要成分是Cu2O,辉铜矿的主要成分是Cu2S,将赤铜矿与辉铜矿按一定比例混合加热可制得铜:2CU2O+CU2S=6Cu+SO2↑.对于该反应,下列说法中正确的是( )
| A、该反应中的氧化剂只有Cu2O |
| B、氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:6 |
| C、Cu既是氧化产物又是还原产物 |
| D、Cu2O在反应中既是氧化剂又是还原剂 |
能促进水的电离,并使溶液中c(H+)>c(OH-)的操作是( )
(1)将水加热煮沸
(2)向水中投入一小块金属钠
(3)向水中通CO2
(4)向水中通NH3
(5)向水中加入明矾晶体
(6)向水中加入NaHCO3固体
(7)向水中加NaHSO4固体.
(1)将水加热煮沸
(2)向水中投入一小块金属钠
(3)向水中通CO2
(4)向水中通NH3
(5)向水中加入明矾晶体
(6)向水中加入NaHCO3固体
(7)向水中加NaHSO4固体.
| A、(1)(3)(6)(7) |
| B、(1)(3)(6) |
| C、(5)(7) |
| D、(5) |
在密闭容器中发生反应:aX(g)+bY(g)?cZ(g)+dW(g)反应达到平衡后,将气体体积压缩到原来的一半,当再次达到平衡时,W的浓度为原平衡状态的1.8倍.下列叙述正确的是( )
| A、平衡向正反应方向移动 |
| B、(a+b)>(c+d) |
| C、Z的体积分数变大 |
| D、X的转化率变小 |
某电池的总反应离子方程式为Cu2++Fe=Fe2++Cu,能实现该反应的是( )
| A、正极为Fe,负极为Zn,电解质溶液为Fe2(SO4)3溶液 |
| B、阴极为Ag,阳极为Fe,电解质溶液为CuSO4溶液 |
| C、正极为Cu,负极为Fe,电解质溶液为CuSO4溶液 |
| D、正极为石墨,负极为Fe,电解质溶液为Fe2(SO4)3溶液 |
下列A、B两种元素的原子序数,其中可以组成AB2型离子化合物的是( )
| A、6和8 | B、1和16 |
| C、10和8 | D、12和17 |