题目内容

7.已知:H-H、O=O的键能分别是436kJ•mol-1和496kJ•mol-1.依据图,则H-O的键能是(  )
A.926 kJ•mol-1B.485 kJ•mol-1C.463 kJ•mol-1D.221 kJ•moI-1

分析 在101kPa大气压和25℃下,把1mol气态的AB分子分离 成气态的A和B原子要吸收的能量(kJ/mol),叫做键能,
根据图示得到生成气态水反应的焓变,化学反应的焓变△H=H产物-H反应物=反应物键能总和-生成物键能总和计算得到.

解答 解:根据图是信息得到:O2(g)+2H2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
设H-O键的键能为xkJ•mol-1,H-H、O=O的键能分别是436kJ•mol-1和496kJ•mol-1
△H=2×436+496-4x=-484,解得x=463kJ•mol-1
故选C.

点评 本题考查学生化学反应的能量和化学键键能之间的关系,图象分析和键能的计算应用,注意知识的迁移和应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网