题目内容

1.(1)标准状况下9.6g的某气体,体积与0.6g氢气体积相同,该气体的相对分子质量是32.
(2)在同温同压下,某两种气体的体积比为2:1,质量比为8:5,这两种气体的相对分子质量之比为4:5.
(3)标准状况下15g CO和CO2的混合气体的体积为10.08L,则此混合气体的平均摩尔质量是33.3g/mol,混合气体中CO2的物质的量是0.15mol,CO的质量是8.4g.

分析 (1)相同条件下该气体与氢气体积相同,则二者物质的量相等,根据n=$\frac{m}{M}$计算氢气物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算该气体的相对分子质量;
(2)同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,再结合M=$\frac{m}{n}$计算二者相对分子质量之比;
(3)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算混合气体总物质的量,根据n=$\frac{m}{M}$计算混合气体平均摩尔质量,设混合气体中CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据总质量、总物质的量列方程计算解答.

解答 解:(1)氢气物质的量为$\frac{0.6g}{2g/mol}$=0.3mol,相同条件下该气体与氢气体积相同,则二者物质的量相等,故该气体的相对分子质量为$\frac{9.6}{0.3}$=32,故答案为:32;
(2)同温同压下,某两种气体的体积比为2:1,则二者物质的量之比为2:1,二者质量比为8:5,则二者相对分子质量之比为$\frac{8}{2}$:$\frac{5}{1}$=4:5,故答案为:4:5;
(3)混合气体总物质的量为$\frac{10.08L}{22.4L/mol}$=0.45mol,混合气体平均摩尔质量为$\frac{15g}{0.45mol}$=33.3g/mol,设混合气体中CO、CO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.45}\\{28x+44y=15}\end{array}\right.$
解得x=0.3、y=0.15
故CO的质量为0.3mol×28g/mol=8.4g,
故答案为:33.3g/mol;0.15mol;8.4g.

点评 本题考查物质的量有关计算,注意对公式的理解与灵活应用,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网