题目内容
(1)现有常温下的0.1mol?l-1纯碱溶液.
a.你认为该溶液呈碱性的原因是(用离子方程式表示): ,为证明你的上述观点,请设计一个简单的实验,简述实验过程:
b.同学甲认为该溶液中Na2CO3的水解是微弱的,发生水解的CO32-不超过其总量的10%.请你设计实验证明该同学的观点是否正确:
(2)“天宫一号”于2011年9月在酒泉卫星发射中心发射,标志着我国的航空航天技术迈进了一大步.火箭的第一、二级发动机中,所用的燃料为偏二甲胼和四氧化二氮,偏二甲肼可用胼来制备.
①用肼(N2H4)为燃料,四氧化二氮做氧化剂,两者反应生成氮气和气态水.
已知:N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)△H=10.7kJ?mol-1N2H4(g)+02(g)=N2(g)+2H20(g)△H=-543kJ?mol-1写出气态肼和N2O4反应的热化学方程式为: .
(3)25°C下,将0.1mol?L-1的CH3COOH溶液与a mol?L-1的NaOH溶液等体积混合,此时溶液显中性,用含a的代数式表示CH3COOH的电离平衡常数Ka= .
a.你认为该溶液呈碱性的原因是(用离子方程式表示):
b.同学甲认为该溶液中Na2CO3的水解是微弱的,发生水解的CO32-不超过其总量的10%.请你设计实验证明该同学的观点是否正确:
(2)“天宫一号”于2011年9月在酒泉卫星发射中心发射,标志着我国的航空航天技术迈进了一大步.火箭的第一、二级发动机中,所用的燃料为偏二甲胼和四氧化二氮,偏二甲肼可用胼来制备.
①用肼(N2H4)为燃料,四氧化二氮做氧化剂,两者反应生成氮气和气态水.
已知:N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)△H=10.7kJ?mol-1N2H4(g)+02(g)=N2(g)+2H20(g)△H=-543kJ?mol-1写出气态肼和N2O4反应的热化学方程式为:
(3)25°C下,将0.1mol?L-1的CH3COOH溶液与a mol?L-1的NaOH溶液等体积混合,此时溶液显中性,用含a的代数式表示CH3COOH的电离平衡常数Ka=
考点:盐类水解的原理,热化学方程式,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:(1)a、碳酸根离子水解生成氢氧根离子溶液显碱性,设计实验有碳酸根离子时溶液显碱性,除去碳酸根离子后溶液不显碱性;
b、用pH试纸测pH值计算水解产生的氢氧根离子的浓度;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(3)电离平衡常数Ka=
,以此计算
b、用pH试纸测pH值计算水解产生的氢氧根离子的浓度;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(3)电离平衡常数Ka=
| c(CH3COO -)c(H +) |
| c(CH 3COOH) |
解答:
解:(1)a、碳酸根离子水解生成氢氧根离子溶液显碱性,其水解方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,设计实验有碳酸根离子时溶液显碱性,除去碳酸根离子后溶液不显碱性,其操作为:取0.1mol/L的纯碱溶液少许于试管中,滴入几滴酚酞,溶液呈红色,再滴加足量BaCl2溶液,若溶液红色退去,则证明纯碱溶液显碱性的原因是CO32-水解;
故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;取0.1mol/L的纯碱溶液少许于试管中,滴入几滴酚酞,溶液呈红色,再滴加足量BaCl2溶液,若溶液红色退去,则证明纯碱溶液显碱性的原因是CO32-水解;
b、用pH试纸测pH值计算水解产生的氢氧根离子的浓度,其操作为:用pH试纸测0.1mol/L的Na2CO3溶液的pH,若pH<12,则证明水解的CO32-不超过其总量的10%,
故答案为:用pH试纸测0.1mol/L的Na2CO3溶液的pH,若pH<12,则证明水解的CO32-不超过其总量的10%;
(2)a、N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)△H=10.7kJ?mol-1;b、N2H4(g)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-543kJ?mol-1
由盖斯定律b×2-a得到 2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1096.7KJ/mol,
故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1096.7KJ/mol;
(3)根据电荷守恒式为[CH3COO-]+[OH-]=[Na+]+[H+],溶液显中性时[OH-]=[H+],则[CH3COO-]=[Na+],又电离平衡常数Ka=
,c(H+)=10-7mol/L,[CH3COO-]=[Na+]=amol/L,c(CH3COOH)=
=0.05mol/L,则Ka=
=2a×10-6,故答案为:2a×10-6.
故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;取0.1mol/L的纯碱溶液少许于试管中,滴入几滴酚酞,溶液呈红色,再滴加足量BaCl2溶液,若溶液红色退去,则证明纯碱溶液显碱性的原因是CO32-水解;
b、用pH试纸测pH值计算水解产生的氢氧根离子的浓度,其操作为:用pH试纸测0.1mol/L的Na2CO3溶液的pH,若pH<12,则证明水解的CO32-不超过其总量的10%,
故答案为:用pH试纸测0.1mol/L的Na2CO3溶液的pH,若pH<12,则证明水解的CO32-不超过其总量的10%;
(2)a、N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)△H=10.7kJ?mol-1;b、N2H4(g)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-543kJ?mol-1
由盖斯定律b×2-a得到 2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1096.7KJ/mol,
故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1096.7KJ/mol;
(3)根据电荷守恒式为[CH3COO-]+[OH-]=[Na+]+[H+],溶液显中性时[OH-]=[H+],则[CH3COO-]=[Na+],又电离平衡常数Ka=
| c(CH3COO -)c(H +) |
| c(CH 3COOH) |
| 0.1mol?L -1 |
| 2 |
| a×10 -7 |
| 0.05 |
点评:本题考查盐类水解的应用、电解原理以及热化学方程式的书写,明确盐类水解规律及酸性强弱的关系、电离平衡常数的计算、盖斯定律等即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
现有铁粉与Fe2O3组成的混合物m g投入到足量的稀H2SO4中,在标准状况下收集到V L H2,所得溶液遇KSCN溶液不显红色,则混合物中Fe2O3的质量为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
用惰性电极实现电解,下列说法正确的是( )
| A、电解稀硫酸,实质上是电解水,故溶液酸性不变 |
| B、电解池内发生的反应均为自发进行的氧化还原反应 |
| C、电解硫酸钠溶液,在阴极和阳极上析出产物的物质的量之比为1:2 |
| D、电解氯化铜溶液,在阴极和阳极上析出产物的物质的量之比为1:1 |
在下列物质中,其物质的量为0.2mol的是( )
| A、2.2g CO2 |
| B、3.6g H2O |
| C、3.2g O2 |
| D、49g H2SO4 |