题目内容

20.反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量加了0.45mol,则此反应的平均速率v(X)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为(  )
A.v(NO)=0.0010mol•L-1•s-1B.v(O2)=0.0010mol•L-1•s-1
C.v(NH3)=0.0100mol•L-1•s-1D.v(H2O)=0.045mol•L-1•s-1

分析 在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量加了0.45mol,则v(H2O)=$\frac{\frac{0.45mol}{10L}}{30s}$=0.015mol•L-1•s-1,结合反应速率之比等于化学计量数之比计算,以此来解答.

解答 解:在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量加了0.45mol,则v(H2O)=$\frac{\frac{0.45mol}{10L}}{30s}$=0.0015mol•L-1•s-1
由反应速率之比等于化学计量数之比可知,
v(NH3)=v(NO)=0.0015mol•L-1•s-1×$\frac{4}{6}$=0.0010mol•L-1•s-1
v(O2)=0.0015mol•L-1•s-1×$\frac{5}{6}$=0.00125mol•L-1•s-1
故选A.

点评 本题考查化学反应速率,为高频考点,把握反应速率的计算公式及反应速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网