题目内容

下列叙述不正确的是(  )
A、1mol CH4的质量为16g
B、常温常压下,1mol任何气体的体积均为22.4L
C、H2SO4的摩尔质量为98g/mol
D、6.02×1023个SO2分子的质量为64g
考点:物质的量的相关计算,摩尔质量,阿伏加德罗常数
专题:计算题,化学用语专题
分析:结合n=
m
M
=
N
NA
=
V
Vm
计算该题.
解答: 解:A.m(CH4)=1mol×16g/mol=16g,故A正确;
B.标准状况下,1mol任何气体的体积均为22.4L,常温下的体积不等与22.4L,故B错误;
C.H2SO4的摩尔质量为(2×2+32+4×16)g/mol=98g/mol,故C正确;
D.6.02×1023个SO2分子的物质的量为1mol,质量为64g,故D正确.
故选B.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用以及答题角度,注意气体摩尔体积,为易错点,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网