题目内容
2g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400mL 0.075mol/L KMnO4溶液处理,发生反应如下:
①MnO4-+Cu2S+H+=Cu2++SO2+Mn2++H2O
②6MnO4-+5CuS+28H+=5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与350mL0.1mol/L(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应,反应式为:③MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O
请回答:
(1)配平KMnO4与Cu2S反应的离子方程式:
MnO4-+ Cu2S+ H+= Cu2++ SO2+ Mn2++ H2O
若标准状况下有1.12L SO2生成,则被SO2还原的MnO4-物质的量是 .
(2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为 mol.
(3)欲配制500mL 0.1mol/L Fe2+溶液,需称取(NH4)2Fe(SO4)2?6H2O(M=392g/mol)的质量为 g,配制时所需要的定量仪器是 .
(4)混合物中Cu2S的质量分数为 .
①MnO4-+Cu2S+H+=Cu2++SO2+Mn2++H2O
②6MnO4-+5CuS+28H+=5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与350mL0.1mol/L(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应,反应式为:③MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O
请回答:
(1)配平KMnO4与Cu2S反应的离子方程式:
若标准状况下有1.12L SO2生成,则被SO2还原的MnO4-物质的量是
(2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为
(3)欲配制500mL 0.1mol/L Fe2+溶液,需称取(NH4)2Fe(SO4)2?6H2O(M=392g/mol)的质量为
(4)混合物中Cu2S的质量分数为
考点:氧化还原反应的计算,化学方程式的有关计算,氧化还原反应
专题:计算题,氧化还原反应专题
分析:(1)KMnO4与Cu2S反应中,Mn元素的化合价降低5,Cu、S元素的化合价升高,共升高8,结合电子、电荷及原子守恒配平及计算;
(2)剩余的KMnO4恰好与350mL0.1mol/L(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应,利用MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O计算;
(3)配制500mL 0.1mol/L Fe2+溶液,需要500mL容量瓶,结合m=cVM计算;
(4)根据金属化合物的质量和金属化合物与高锰酸钾反应的高锰酸钾的物质的量列方程式组,计算出硫化亚铜的质量,再根据质量分数计算方法计算即可.
(2)剩余的KMnO4恰好与350mL0.1mol/L(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应,利用MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O计算;
(3)配制500mL 0.1mol/L Fe2+溶液,需要500mL容量瓶,结合m=cVM计算;
(4)根据金属化合物的质量和金属化合物与高锰酸钾反应的高锰酸钾的物质的量列方程式组,计算出硫化亚铜的质量,再根据质量分数计算方法计算即可.
解答:
解:(1)KMnO4与Cu2S反应中,Mn元素的化合价降低5,Cu、S元素的化合价升高,共升高8,由电子、电荷及原子守恒可知,离子反应为8MnO4-+5Cu2S+44H+=10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O,标准状况下有1.12L SO2生成,其物质的量为
=0.05mol,由电子守恒可知被SO2还原的MnO4-物质的量是
=0.06mol,
故答案为:8;5;44;10;5;8;22;0.06 mol;
(2)设剩余的物质的量为x,则
MnO4-+5Fe2++8H+═Mn2++5Fe3++4H2O
1mol 5mol
xmol 0.350L×0.1mol/L
解得x=0.007,
故答案为:0.007;
(3)配制500mL 0.1mol/L Fe2+溶液,需要500mL容量瓶,m=cVM=0.5L×0.1mol/L×392g/mol=19.6g,故答案为:19.6;500mL容量瓶;
(4)高锰酸钾的总物质的量为0.400L×0.075mol/L=0.03mol,所以KMnO4溶液与混合物反应,消耗KMnO4的物质的量为0.03mol-0.007mol=0.023mol,
设CuS、Cu2S的物质的量分别为x、y
8MnO4-+5Cu2S+44H+═10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O
y y
6MnO4-+5CuS+28H+=5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O
x
则96x+160y=2g,
x+
y=0.023mol
解之得:x=0.0125mol y=0.005mol,所以Cu2S的质量为0.8g,CuS的质量为1.2g,
Cu2S的质量分数为
×100%=40%,
故答案为:40%.
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
| 0.05mol×6 |
| (7-2) |
故答案为:8;5;44;10;5;8;22;0.06 mol;
(2)设剩余的物质的量为x,则
MnO4-+5Fe2++8H+═Mn2++5Fe3++4H2O
1mol 5mol
xmol 0.350L×0.1mol/L
解得x=0.007,
故答案为:0.007;
(3)配制500mL 0.1mol/L Fe2+溶液,需要500mL容量瓶,m=cVM=0.5L×0.1mol/L×392g/mol=19.6g,故答案为:19.6;500mL容量瓶;
(4)高锰酸钾的总物质的量为0.400L×0.075mol/L=0.03mol,所以KMnO4溶液与混合物反应,消耗KMnO4的物质的量为0.03mol-0.007mol=0.023mol,
设CuS、Cu2S的物质的量分别为x、y
8MnO4-+5Cu2S+44H+═10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O
| 8 |
| 5 |
6MnO4-+5CuS+28H+=5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O
| 6x |
| 5 |
则96x+160y=2g,
| 6 |
| 5 |
| 8 |
| 5 |
解之得:x=0.0125mol y=0.005mol,所以Cu2S的质量为0.8g,CuS的质量为1.2g,
Cu2S的质量分数为
| 0.8g |
| 2g |
故答案为:40%.
点评:本题考查氧化还原反应计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应计算及转移电子的考查,注意从化合价角度分析,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列表示方法错误的是( )
| A、2molAl |
| B、3mol氧 |
| C、4molH2SO4 |
| D、5molNe |
下列数量的各物质所含原子数(包括离子)由大到小顺序排列的是( )
①0.6mol NH3 ②22.4L氢气(标准状况) ③4℃时10mL水 ④0.2molNa2CO3.10H2O.
①0.6mol NH3 ②22.4L氢气(标准状况) ③4℃时10mL水 ④0.2molNa2CO3.10H2O.
| A、①④③② | B、④③②① |
| C、②③④① | D、④①②③ |
下列过程或事实不涉及氧化还原反应的是( )
①蔗糖炭化
②SO2使品红褪色
③铁遇冷的浓硫酸钝化
④装碱的瓶子不用玻璃塞
⑤SO2也会使澄清石灰水变浑浊
⑥实际使用的硝酸溶液往往呈现一定的黄色.
①蔗糖炭化
②SO2使品红褪色
③铁遇冷的浓硫酸钝化
④装碱的瓶子不用玻璃塞
⑤SO2也会使澄清石灰水变浑浊
⑥实际使用的硝酸溶液往往呈现一定的黄色.
| A、②④⑤ | B、①④⑥ |
| C、③④⑤⑥ | D、②③④⑤ |