题目内容

10.实验室用50mL浓盐酸跟足量的氯酸钾固体共热制取氯气,该反应的化学方程式为KClO3+6HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cl2↑+KCl+3H2O.
(1)浓盐酸在此反应中所具有的性质是②(填写编号).
①只有还原性 ②还原性和酸性 ③只有氧化性   ④氧化性和酸性
(2)若产生0.3mol Cl2,反应中转移的电子数是0.5NA,消耗还原剂的物质的量是0.5mol.
(3)若反应中HCl的利用率为50%,当反应结束时,生成氯气10.65g,求浓盐酸的物质的量浓度(写出计算过程).

分析 (1)生成氯气时Cl元素的化合价变化,生成KCl体现酸性;
(2)由反应可知,生成3mol气体转移5mol电子,消耗还原剂HCl为5mol;
(3)根据氯气物质的量计算参加反应HCl的物质的量,再根据HCl利用率计算盐酸中HCl总物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算盐酸物质的量浓度.

解答 解:(1)HCl中Cl元素的化合价由-1价升高0,则HCl具有还原性,又生成盐KCl,则表现酸的酸性,则浓盐酸具体还原性和酸性,
故答案为:②;
(2)由反应可知,生成3mol气体转移5mol电子,消耗还原剂HCl为5mol,则产生0.3mol Cl2,反应中转移的电子数是0.5NA,消耗还原剂的物质的量是0.5mol,
故答案为:0.5NA;0.5mol;
(3)n(Cl2)=$\frac{10.65g}{71g/mol}$=0.15mol,根据KClO3+6HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$KCl+3Cl2↑+3H2O,可知反应的HCl的物质的量为0.15mol×$\frac{6}{3}$=0.3mol,HCl的利用率只有50%,则盐酸中HCl总物质的量为$\frac{0.3mol}{50%}$=0.6mol,故盐酸物质的量浓度为$\frac{0.6mol}{0.05L}$=12mol/L,
答:浓盐酸的物质的量浓度为12mol/L.

点评 本题考查氧化还原反应计算,为高频考点,把握发生的反应及元素的化合价变化为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意物质的量相关计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网