题目内容
T℃时,将3mol气体A与1mol气体B通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)?xC(g).2min时反应达到平衡状态,剩余0.8mol B,并测得C的物质的量浓度为0.4mol?L-.请回答下列问题:
(1)从开始反应至达到平衡状态,生成C的平均反应速率为 ,A的转化率为 .
(2)x= .
(3)T℃时,向甲、乙、丙三个容积相同的恒容密闭容器中分别通入不同物质的量的A与B.

则平衡时A的体积分数相等的容器是 (格式例:甲和丙).平衡时B的转化率最大的容器是 (填“甲”、“乙”或“丙”).
(1)从开始反应至达到平衡状态,生成C的平均反应速率为
(2)x=
(3)T℃时,向甲、乙、丙三个容积相同的恒容密闭容器中分别通入不同物质的量的A与B.
则平衡时A的体积分数相等的容器是
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据v=
计算反应速率;
(2)根据反应的物质的量之比等于化学计量数之比计算;
(3)已知3A(g)+B(g)?4C(g)反应前后气体的物质的量相同,则只要反应物的起始的物质的量之比相同,即为等效平衡,则平衡时A的体积分数相等;开始时加入的反应物中A所占比例越大,则B的转化率越大.
| △c |
| △t |
(2)根据反应的物质的量之比等于化学计量数之比计算;
(3)已知3A(g)+B(g)?4C(g)反应前后气体的物质的量相同,则只要反应物的起始的物质的量之比相同,即为等效平衡,则平衡时A的体积分数相等;开始时加入的反应物中A所占比例越大,则B的转化率越大.
解答:
解:(1)v(C)=
=
=0.2mol/(L?min);2min时反应达到平衡状态,剩余0.8mol B,则参加反应的B为0.2mol,所以参加反应的A为0.2mol×3=0.6mol,则A的转化率为
×100%=20%;
故答案为:0.2mol/(L?min);20%;
(2)2min时反应平衡,剩余0.8molB,则反应的B的物质的量为1mol-0.8mol=0.2mol,
并测得C的浓度为0.4mol/L,则生成C的物质的量为0.4mol/L×2L=0.8mol,
化学反应中反应的物质的量之比等于化学计量数之比,
则有x:1=0.8mol:0.2mol,x=4,
故答案为:4;
(3)已知3A(g)+B(g)?4C(g)反应前后气体的物质的量相同,则只要反应物的起始的物质的量之比相同,即为等效平衡,甲、乙两个容器中A、B的物质的量之比均为3:1,所以甲、乙中的平衡为等效平衡,则平衡时A的体积分数相等;开始时加入的反应物中A所占比例越大,则B的转化率越大,甲、乙两个容器中A、B的物质的量之比均为3:1,丙中A、B的物质的量之比为4:1,所以丙中B的转化率最大;
故答案为:甲和乙;丙.
| △c |
| △t |
| 0.4mol/L |
| 2min |
| 0.6mol |
| 3mol |
故答案为:0.2mol/(L?min);20%;
(2)2min时反应平衡,剩余0.8molB,则反应的B的物质的量为1mol-0.8mol=0.2mol,
并测得C的浓度为0.4mol/L,则生成C的物质的量为0.4mol/L×2L=0.8mol,
化学反应中反应的物质的量之比等于化学计量数之比,
则有x:1=0.8mol:0.2mol,x=4,
故答案为:4;
(3)已知3A(g)+B(g)?4C(g)反应前后气体的物质的量相同,则只要反应物的起始的物质的量之比相同,即为等效平衡,甲、乙两个容器中A、B的物质的量之比均为3:1,所以甲、乙中的平衡为等效平衡,则平衡时A的体积分数相等;开始时加入的反应物中A所占比例越大,则B的转化率越大,甲、乙两个容器中A、B的物质的量之比均为3:1,丙中A、B的物质的量之比为4:1,所以丙中B的转化率最大;
故答案为:甲和乙;丙.
点评:本题考查了反应速率的计算、化学反应计量数的确定、等效平衡的分析和应用,题目难度中等,注意把握等效平衡的判断,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目
| A、整个过程中阳极先产生Cl2,后产生O2 |
| B、阳极极产物一定是Cl2,阴极产物一定是Cu |
| C、BC段表示在阴极上是H+放电产生了H2 |
| D、CD段表示阳极上OH一放电破坏了水的电离平衡,产生了H+ |
下列叙述中各项的比值一定为2:1的是( )
| A、在密闭容器中,N2+3H2?2NH3以达到平衡时,c(NH3) 与c(N2)之比 |
| B、常温下,pH=12的NH3?H2O和Ba(OH)2溶液的物质的量浓度之比 |
| C、常温下,物质的量浓度相同的NH3?H2O和Ba(OH)2溶液的c(OH-)之比 |
| D、常温下,pH=7的(NH4)2SO4和NH3?H2O混合溶液中c(NH4+)与c(SO42-)之比 |
温度为T时,向2.0L恒容密闭容器中充入2.0mol NO2,反应2NO2(g)?N2O4(g),经一段时间后达平衡.反应过程中测定的部分数据见表:下列说法正确的是( )
| t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
| n(N2O4)/mol | 0 | 0.12 | 0.18 | 0.20 | 0.20 |
| A、反应在前50 s的平均速率为v(NO2)=0.001 2 mol?L-1?s-1 |
| B、保持温度不变,向平衡后的容器中充入1.0 mol N2O4时,v(正)>v(逆) |
| C、保持其他条件不变,升高温度达到新平衡时K=0.125,则正反应的△H<0 |
| D、T温度时,若起始向容器中充入2.0 mol N2O4,则平衡时N2O4的转化率大于80% |