题目内容

一定温度下,物质的量浓度分别为2mol/L和1.5mol/L的SO2(g)和O2(g)在密闭容器中发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),4min后反应达到平衡状态,测得容器中SO2(g)的转化率为60%,试求,在该温度下:
(1)用SO2表示的平均反应速率;
(2)平衡时O2的转化率;
(3)此反应的平衡常数.
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:根据SO2(g)的转化率为60%,求出SO2的浓度变化值,根据方程式中物质的计量数关系求出O2和SO3的变化浓度;利用三段式表示出平衡的浓度;
(1)v(SO2)=
△c
△t

(2)平衡时O2的转化率=
转化的浓度
起始的浓度
×100%;
(3)根据K=
c2(SO3)
c2(SO2)?c(O2)
计算.
解答: 解:由题可知,SO2的变化浓度为2mol?L-1×60%=1.2mol?L-1,则O2和SO3的变化浓度分别为0.6mol?L-1和1.2mol?L-1,则:
                           2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
起始时各物质浓度/mol?L-1    2        1.5         0
各物质变化浓度/mol?L-1      1.2      0.6        1.2
平衡时各物质浓度/mol?L-1    0.8      0.9        1.2         
(1)v(SO2)=
△c
△t
=
1.2ml/L
4min
=0.3 mol?L-1?min-1
答:SO2表示的平均反应速率为0.3 mol?L-1?min-1
(2)平衡时O2的转化率=
转化的浓度
起始的浓度
×100%=
0.6
1.5
×100%=40%;
答:平衡时O2的转化率40%;
(3)K=
c2(SO3)
c2(SO2)?c(O2)
=
1.22
0.82×0.9
=25;
答:此反应的平衡常数25.
点评:本题考查化学平衡的有关计算,题目难度不大,有利于学生对基础知识的巩固,注意掌握利用三段式进行计算.
练习册系列答案
相关题目
化学反应变化过程及结果的研究.按要求回答问题:
(1)关于反应过程中能量变化的研究:
已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ/mol
②CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-b kJ/mol
③H2O (g)=H2O(l)△H=-c kJ/mol
则:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=
 
kJ?mol-1
(2)关于反应速率和限度的研究:
工业生产尿素的原理是以NH3和CO2为原料合成尿素CO(NH22,反应的化学方程式为:2NH3 (g)+CO2 (g)?0CO(NH22 (l)+H2O (l),该反应的平衡常数(K)和温度(T/℃)关系如下:
T/℃165175185195
K111.974.150.634.8
①焓变△H
 
0 (填“>”、“<”或“=”).
②在一定温度和压强下,若原料气中的NH3和CO2的物质的量之比(氨碳比)
n(NH3)
n(CO2)
=x,如图1是氨碳比(x)与CO2平衡转化率(α)的关系.下例说法正确的是
 

(A)NH3的平衡转化率随着x增大而增大,上图中的B点处,NH3的平衡转化率为32%
(B)图中的D点处,未达到平衡状态,且v(正)<v(逆)
(C)当反应体系中H2O的质量不再改变时,反应达到平衡状态.
(3)关于电化学的研究:
Na2FeO4和Zn可以组成碱性电池,其反应的离子方程式为:2FeO42-+3Zn+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe (OH)3+4OH-,请写出放电时正极的电极反应式
 
.用该电池电解尿素CO(NH22的碱性溶液制氢的装置示意图如图2(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极).当高铁电池中有3.32g Na2FeO4放电时,电解尿素CO(NH22的碱性溶液的阴阳两极共收集的气体体积为
 
mL(标准状况下).
(4)关于电离平衡的研究:
人体血液里存在重要的酸碱平衡:CO2+H2O?2CO3
OH-
H+
HCO3,使人体血液pH保持在7.35~7.45,否则就会发生酸中毒或碱中毒.其pH随c(HCO3-):c(H2CO3)变化关系如表:
c(HCO3-):c(H2CO31.017.820.022.4
pH6.107.357.407.45
试回答:
①正常人体血液中,HCO3-的水解程度
 
电离程度(填“大于”、“小于”、“等于”);
②人体血液酸中毒时,可注射
 
缓解(填选项);
A.NaOH溶液 B.NaHCO3溶液 C.NaCl溶液 D.Na2SO4溶液.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网