题目内容

9.将15.0gCu和Zn的混合物(内含少量不与硝酸反应的物质)与足量稀硝酸反应,假设还原产物只有NO气体,其体积在标准状况下为3.36L.将溶液稀释为500mL,测得溶液中c(H+)=0.2mol•L-1,此时溶液中NO3-的浓度为(  )
A.0.4mol•L-1B.0.6mol•L-1C.0.8mol•L-1D.1.1mol•L-1

分析 NO的物质的量为:n(NO)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,Cu、Zn与稀硝酸反应都生成+2价离子,据此可计算出铜离子、锌离子的总物质的量;反应后溶液中硝酸根离子存在于硝酸铜、硝酸锌和硝酸中,根据铜离子、锌离子的物质的量可计算出含有的硝酸根离子的物质的量,根据氢离子的物质的量可计算出硝酸中硝酸根离子的物质的量,从而可计算出反应后溶液中硝酸根离子总物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出稀释后溶液中硝酸根离子的浓度.

解答 解:标准状况下3.36LNO的物质的量为:n(NO)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,生成0.15molNO转移电子的物质的量为:0.15mol×(5-2)=0.45mol,
Cu、Zn与稀硝酸反应都生成+2价离子,则镁离子、铜离子离子离子的物质的量之和为:$\frac{0.45mol}{2}$=0.225mol,
0.225mol铜离子、锌离子结合NO3-的物质的量为:0.225mol×2=0.45mol,
反应后的溶液稀释为0.5L,c(H+)=0.2mol•L-1,则剩余硝酸的物质的量为:0.2mol•L-1×0.5L=0.1mol,
由N原子守恒可知,此时溶液中NO3-的物质的量为:0.45mol+0.1mol=0.55mol,
硝酸根离子的浓度为:$\frac{0.55mol}{0.5L}$=1.1mol/L,
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中电子守恒及质量守恒、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网