题目内容

取一定量的NH4NO3和(NH4)2SO4固体混合物,分成质量相等的两等份.一份与足量的NaOH浓溶液共热,在标准状况下收集到6.72L NH3;另一份加水完全溶解后,加入过量的BaCl2溶液得到11.65g白色沉淀.下列说法错误的是(  )
A、原固体混合中n[(NH4)2SO4]=0.05 mol
B、原固体混合中m(NH4NO3)=16 g
C、若完全溶解后溶液的体积为100 mL,则c(NH4NO3)=4 mol?L-1
D、原固体混合中n(NH4NO3):n[(NH4)2SO4]=4:1
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:产生沉淀11.65为BaSO4,根据硫酸根守恒n[(NH4)2SO4]=n(BaSO4),根据m=nM计算m[(NH4)2SO4],根据N元素守恒计算n(NH4NO3).
解答: 解:根据硫酸根守恒:n[(NH4)2SO4]=n(BaSO4)=
11.65g
233g/mol
=0.05mol,
m[(NH4)2SO4]=0.05mol×132g/mol=6.6g,
n(NH3)=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,
根据N元素守恒:n(NH4NO3)=0.3mol-0.05mol×2=0.2mol,
A、原固体混合中n[(NH4)2SO4]=0.05 mol,故A正确;
B、原固体混合中m(NH4NO3)=0.2mol×80g/mol=16g,故B正确;
C、若完全溶解后溶液的体积为100 mL,则c(NH4NO3)=
0.2mol
0.1L
=2mol?L-1,故C错误;
D、原固体混合中n(NH4NO3):n[(NH4)2SO4]=4:1,故D正确.
故选C.
点评:本题考查混合物计算,难度不大,关键是明确发生的反应,侧重对基础知识的巩固,也可以计算硝酸铵的质量,再计算其物质的量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网