题目内容

标准状况下,将15LO2通入10LH2和CO的混合气中,充分燃烧干燥后,恢复至标准状况
①若剩余的气体体积为15L,则原混合气中V(CO)=
 

②若剩余的气体体积为a L,则原混合气中V(CO):V(H2)=
 
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)CO、H2完全燃烧,先设出CO气体的xL,则H2为(10-x)L,利用方程式根据差量法表示出体积变化量,再根据剩余的气体的体积列方程计算混合物中气体的体积;
(2)根据(1)中的关系式计算CO、氢气的体积.
解答: 解:标准状况下,水为液态.
(1)设V(CO)为xL,则V(H2)为(10-x)L
由2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2,△V
   2  1       2     1
   x               
x
2
               
  2H2 +O2
 点燃 
.
 
2H2O,△V
  2      1           3
(10-x)           
3
2
(10-x)
x
2
+
3
2
(10-x)=15+10-15,解得x=5,即V(CO)=5L,
故答案为:5;
(2)由(1)可得:
x
2
+
3
2
(10-x)=15+10-a,
解得x=(a-10)L,V(H2)=(10-x)L=(20-a)L,
V(CO)
V(H2)
=
a-10
20-a

故答案为:
a-10
20-a
点评:本题混合物的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,明确反应前后体积的变化及该条件下水的状态是关键,学生容易忽略水在常温下为液体而导致分析错误,注意差量法的利用.
练习册系列答案
相关题目
二甲醚(DME)水蒸气重整制氢是一种有效解决氢源的方案,其包含的化学反应有:
CH3OCH3(g)+H2O(g)=2CH3OH(g)△H1=24.52kJ?mol-1
CH3OH(g)=CO(g)+2H2(g)△H2=90.73kJ?mol-1
H2O(g)+CO(g)=CO2(g)+H2(g)△H3=±M kJ?mol-1
(1)已知某些化学键的键能数据如下表:
化学键C≡O (CO)C=OH-OH-H
键能(kJ?mol-11070801463436
对于反应H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g),在一密闭容器中加入1mol H2O(g)和1mol CO(g)充分反应后
 
(填“放出”或“吸收”)的热量
 
(填“>”、“=”或“<”)M kJ.如图中符合其能量变化的为
 

A.B.
C.D.
(2)1840年,俄国化学家盖斯在分析许多化学反应的热效应的基础上,提出“一个化学反应,不论是一步完成,还是分几步完成,其总的热效应是完全相同的”.请计算总反应式为CH3OCH3(g)+3H2O(g)=2CO2(g)+6H2(g) 的△H=
 
kJ?mol-1;在一定条件下,体积恒定的密闭容器中发生该反应,下列能表示某时刻已达到了平衡状态的是
 

(填选项).
A.容器内气体压强不再发生改变
B.6v(CH3OCH3)=v(H2
C.各组分的密度不再发生改变
D. n(CH3OCH3):n(H2O):n(CO2):n(H2)=1:3:2:6
E.CO2的体积分数为
1
6

(3)已知CH3OCH3(g)+H2O(g)?2CH3OH(g),一定温度下在一2L密闭容器中充入0.1mol CH3OCH3(g)和0.2mol H2O(g)发生该反应,经过5min达到平衡,此时CH3OCH3(g)的物质的量分数为10%,则用CH3OH (g)表示的平均反应速率为
 
;与反应前容器内压强相比反应后容器内压强
 
(填“增大”、“不变”或“减小”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网