题目内容

9.用NaOH与Na2CO3•nH2O的混合物共28g配制成100mL溶液,测得该溶液中c(Na+)=4mol•L-1.另取相同质量的上述混合物,加入足量的盐酸完全反应后,放出的气体在标准状况下的体积为3.36L,试计算:
(1)原混合物中NaOH的质量分数.
(2)Na2CO3•nH2O中的n值.
(3)取这种混合物1g,放入50mL 2mol•L-1的盐酸中,充分反应后,多余的酸又用1mol•L-1的NaOH溶液恰好中和.蒸发中和后的溶液,最终得到多少克固体?

分析 (1)发生反应:NaOH+HCl═NaCl+H2O、Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,根据碳原子守恒可知n(Na2CO3•nH2O)=n(Na2CO3)=n(CO2),根据Na+守恒计算n(NaOH),进而计算NaOH 的质量分数;
(2)计算Na2CO3•nH2O的摩尔质量,进而计算n值;
(3)用NaOH溶液中和后溶质为NaCl,蒸发得到NaCl固体,根据氯离子守恒计算.

解答 解:(1)发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O、Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
根据碳原子守恒:n(Na2CO3•nH2O)=n(Na2CO3)=n(CO2)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
根据Na+守恒,有n(NaOH)=0.1L×4mol/L-0.15mol×2=0.1mol,
所以m(NaOH)%═$\frac{0.1mol×40g/mol}{28g}$×100%=14.3%,
答:原混合物中NaOH 的质量分数为14.3%.
(2)M(Na2CO3•nH2O)=$\frac{28g-4g}{0.15mol}$=160g/mol,所以:n=$\frac{160-106}{18}$=3,
答:Na2CO3•nH2O 中的n=3.
(3)用NaOH溶液中和后溶质为NaCl,蒸发得到NaCl固体,根据氯离子守恒n(NaCl)=n(HCl)=0.05L×2mol/L=0.1mol,最终得到NaCl质量为0.1mol×58.5g/mol=5.85g,
答:最终得到固体质量为5.85g.

点评 本题考查混合物计算,难度中等,关键是用守恒法进行计算,侧重对学生思维能力与综合能力的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网