题目内容
14.(1)四种元素中电负性最小的是Na(填元素符号),其中C原子的外围电子排布式为3s23p3.
(2)A和B的氢化物所属的晶体类型分别为分子晶体和离子晶体.
(3)B、C均可以与D形成化合物,其中熔点较高的是NaCl(用化学式表示)
(4)A和B可形成1:1型的化合物E,E的电子式为
(5)化合物D2A的立体构型为V形,中心原子的孤电子对数为2,单质D与湿润的Na2CO3反应可制备D2A,其化学方程式为2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl.
(6)A和B能够形成化合物F,其晶胞结构如图所示,晶胞边长为0.566nm,F 的化学式为Na2O;晶胞中A 原子的配位数为8;晶体F的密度=$\frac{4×62g/mol}{(0.566×1{0}^{-7}cm)^{3}×6.02×1{0}^{23}/mol}$g•cm-3(只列式,不计算)
分析 C核外电子总数是最外层电子数的3倍,应为P元素,C、D为同周期元素,则应为第三周期元素,D元素最外层有一个未成对电子,应为Cl元素,A2-和B+具有相同的电子构型,结合原子序数关系可知A为O元素,B为Na元素.
(1)同主族元素从上到下电负性减小,同周期自左而右电负性增大,四种元素电负性最小的为Na元素;C为P元素,原子核外电子数为15,根据能量最低原理原理书写核外电子排布图;
(2)A、B的氢化物分别为H2O、NaH,前者为分子晶体、后者为离子晶体;
(3)B、C均可以与D形成化合物,分别为NaCl、PCl3或PCl5;
(4)A和B可形成1:1型的化合物E为Na2O2;
(5)化合物D2A为Cl2O,具有水的结构特点,单质氯气与湿润的Na2CO3反应可制备Cl2O,可同时生成碳酸氢钠、氯化钠;
(6)A和B能够形成化合物F为离子化合物,阴离子位于晶胞的定点和面心,阳离子位于晶胞的体心,则Na的个数为8,O的个数为8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,N(Na):N(O)=2:1,则形成的化合物为Na2O,由晶胞结构可知B原子配位数为4,结合化学式可以计算A原子配位数,计算质量和体积,可计算密度.
解答 解:(1)同主族元素从上到下电负性减小,同周期自左而右电负性增大,四种元素电负性最小的为Na元素Na,C为P元素,原子核外电子数为15,根据能量最低原理原理,外围电子排布式为:3s23p3,故答案为:Na;3s23p3;
(2)A的氢化物为H2O,属于分子晶体,B的氢化物为NaH,属于离子晶体,
故答案为:分子晶体; 离子晶体;
(3)B、C均可以与D形成化合物,分别为NaCl、PCl3或PCl5,NaCl为离子化合物,熔点较高,PCl3或PCl5为分子晶体,熔点较低,故答案为:NaCl;
(4)A和B可形成1:1型的化合物E为Na2O2,电子式为
,故答案为:
;
(5)化合物D2A为Cl2O,具有水的结构特点,O形成2个δ键,含有2个孤电子对,为V形,单质氯气与湿润的Na2CO3反应可制备Cl2O,可同时生成碳酸氢钠、氯化钠,反应的化学方程式为2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl,
故答案为:V形;2;2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl;
(6)A和B能够形成化合物F为离子化合物,阴离子位于晶胞的定点和面心,阳离子位于晶胞的体心,则Na的个数为8,O的个数为8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,N(Na):N(O)=2:1,则形成的化合物为Na2O,晶胞中O位于顶点,Na位于体心,每个晶胞中有1个Na与O的距离最近,每个定点为8个晶胞共有,则晶胞中O原子的配位数为8,
晶胞的质量为$\frac{4×62g/mol}{6.02×1{0}^{23}/mol}$,
晶胞的体积为(0.566×10-7)cm3,
则晶体F的密度为$\frac{4×62g/mol}{(0.566×1{0}^{-7}cm)^{3}×6.02×1{0}^{23}/mol}$.
故答案为:Na2O;8;$\frac{4×62g/mol}{(0.566×1{0}^{-7}cm)^{3}×6.02×1{0}^{23}/mol}$.
点评 本题是对物质结构与性质的考查,为高考常见题型,涉及涉及核外电子排布、沸点比较、杂化方式与空间构型判断、化学方程式书写、晶胞计算等,侧重考查学生的分析能力、计算能力,难度中等.
CH3CH2CH2CH3(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2 878kJ/mol
(CH3)2CHCH3(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2 869kJ/mol
下列说法正确的是( )
| A. | 正丁烷与异丁烷的能量大小关系如图 | |
| B. | 正丁烷的稳定性大于异丁烷 | |
| C. | 异丁烷转化为正丁烷的过程是一个放热过程 | |
| D. | 异丁烷分子中的碳氢键比正丁烷的多 |
①写出能表示硫的燃烧热的热化学方程式:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297 KJ•mol-1.
②在相同条件下,充入1mol SO3和0.5mol 的O2,则达到平衡时SO3的转化率为20%;此时该反应吸收(填“放出”或“吸收”)19.66KJ的能量.
(2)①CO2可转化成有机物实现碳循环,在体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,一定条件下反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1,测得CO2和CH3OH(g)浓度随时间变化如图所示.从3min到9min,v(H2)=0.125mol•L-1•min-1.
②能说明上述反应达到平衡状态的是D(填编号).
A.反应中CO2与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1(即图中交叉点)
B.混合气体的密度不随时间的变化而变化
C.单位时间内消耗3mol H2,同时生成1mol H2O
D.CO2的体积分数在混合气体中保持不变
(3)工业上,CH3OH也可由CO和H2合成.参考合成反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数.下列说法正确的是ABC.
| 温度/℃ | 0 | 100 | 200 | 300 | 400 |
| 平衡常数 | 667 | 13 | 1.9×10-2 | 2.4×10-4 | 1×10-5 |
B.该反应在低温下不能自发进行,高温下可自发进行,说明该反应△S<0
C.在T℃时,1L密闭容器中,投入0.1mol CO和0.2mol H2,达到平衡时,CO转化率为50%,则此时的平衡常数为100
D.工业上采用稍高的压强(5MPa)和250℃,是因为此条件下,原料气转化率最高.
| A. | 用高效催化剂,可使CO2的平衡转化率增大 | |
| B. | 单位时间内消耗CO2和H2的物质的量比为1:3时,反应达到平衡 | |
| C. | 及时分离出CH3OH和H2O可提高CO2和H2的转化率 | |
| D. | 升高温度可使该反应向正反应方向移动 |