题目内容

7.元素A的单质能与H2化合生成HxA,在标准状况下8.5gHxA气体的体积是5.6L.含5.1g的HxA的溶液与200ml0.75mol/l的CuCl2溶液正好发生复分解反应,并生成黑色沉淀和一种强酸,则:
(1)A 元素的相对原子质量32,若A 的质子数等于中子数,则A是S元素(填名称).
(2)A的最高价氧化物是SO3(填化学式).这一氧化物在室温下呈液态,将其熔化需要克服分子间作用力.
(3)HxA与CuCl2溶液反应的离子方程式H2S+Cu2+=CuS↓+2H+
(4)A的单质在常温下是固体,在常温常压下0.25mol该单质完全燃烧放出QkJ的热量.写出该反应的热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-4QkJ/mol.

分析 在标准状况下8.5g HxA气体的体积是5.6L,其物质的量为$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,故HxA的相对分子质量为$\frac{8.5}{0.25}$=34,含5.1g HxA的物质的量为$\frac{5.1g}{34g/mol}$=0.15mol,CuCl2的物质的量为0.2L×0.75mol/L=0.15mol,二者正好完全反应,生成黑色沉淀,则HxA中A表现-2价,故x=2,则A的相对原子质量,34-2=32,若A的质子数等于中子数,可推知A为S元素,据此解答.

解答 解:(1)在标准状况下8.5g HxA气体的体积是5.6L,其物质的量为$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,故HxA的相对分子质量为$\frac{8.5}{0.25}$=34,含5.1g HxA的物质的量为$\frac{5.1g}{34g/mol}$=0.15mol,CuCl2的物质的量为0.2L×0.75mol/L=0.15mol,二者正好完全反应,生成黑色沉淀,则HxA中A表现-2价,故x=2,则A的相对原子质量,34-2=32,若A的质子数等于中子数,可推知A为S元素,
故答案为:32;S;
(2)硫元素的最高价氧化物是SO3,室温下呈液态,分子间作用力影响物质的物理性质即熔沸点,
故答案为:SO3;液; 分子间作用力;
(3)HxA与CuCl2溶液反应的离子方程式为:H2S+Cu2+=CuS↓+2H+,故答案为:H2S+Cu2+=CuS↓+2H+
(4)0.25mol该单质完全燃烧放出QkJ,故1mol该单质完全燃烧放出4QkJ,故热化学方程式为S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-4QkJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-4QkJ/mol.

点评 本题考查元素化合物推断,属于计算型推断,难度不大,注意三氧化硫的熔沸点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网