题目内容

12.标准状况下的甲烷和一氧化碳的混合气体6.72L,其质量为6.6g,则混合气体平均相对分子质量为22.混合气体中甲烷的体积为3.36L;一氧化碳的质量为4.2g.将上述混合气体与标准状况下10.64L的氧气混合点燃,完全反应后,冷却至标准状况,反应后混合气体的平均相对分子质量为41.

分析 由平均摩尔质量=$\frac{m}{n}$来计算,由质量和物质的量的关系列方程解出甲烷的物质的量,再计算混合气体中甲烷的体积和一氧化碳的质量,判断氧气与混合气体的反应程度,进而确定冷却后气体的组成,可计算所得气体的相对分子质量.

解答 解:标准状况下,6.72L气体的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,混合气体平均摩尔质量为$\frac{6.6g}{0.3mol}$=22g/mol,
设甲烷的物质的量为x,CO的物质的量为y,
则$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3}\\{16x+28y=6.6}\end{array}\right.$
解得x=0.15mol,y=0.15mol,
则甲烷的体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,
一氧化碳的质量为0.15mol×28g/mol=4.2g,
氧气的物质的量为$\frac{10.64L}{22.4L/mol}$=0.475mol,
将上述混合气体与标准状况下10.64L的氧气混合点燃,发生CH4+2O2=CO2+2H2O、2CO+O2=2CO2
                                                                                       0.15 0.3                       0.15  0.075
可知氧气过量,反应后混合气体中含有0.3molCO2,0.1molO2
混合气体的平均相对分子质量为$\frac{0.3mol×44g/mol+0.1mol×32g/mol}{0.4mol}$=41g/mol,
故答案为:22;3.36L;4.2g;41.

点评 本题综合考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握相关计算公式列式解答该题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.碳及其化合物广泛存在于自然界中,试回答下列问题:
(1)某处碳循环如图1所示,CaCO3转化为HCO3-的离子方程式为CO2+CaCO3+H2O=Ca2++2HCO3-
(2)常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,无机碳在浓液中以4种形式存在,其转化关系如下:
①CO2(g)+H2O?H2CO3  K=10-2.8
②H2CO3?H++HCO3-  K1=10-3.5
③HCO3-?H++CO32-  K2=10-10.3
若溶液中.c(CO2)=1.0×10-5mol/L,且忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则溶液pH=5.65.
 (3)某化学小组为了测量湖水中无机碳的含量,量取 100mL湖水,酸化后用N2吹出CO2,再用NaOH溶液吸收,将吸收液用0.10mol/L盐酸滴定,生成的V(CO2)随V (盐酸)变化关系如图2所示,则吸收液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(OH-)>c(CO32-)>c(HCO3-)(不用写出H+),湖水中无机碳的浓度为0.01mol/L.
(4)一定条件下,CO2和H2O可以转化为CO和H2,通过反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)制备甲醇,若起始时在密闭容器中按物质的量之比1:2充入CO和H2,测得平衡时CO转化率a (CO)随T、P的变化关系如图4所示.

①P1小于P2(填“大于”、“小于”或“等于”);
②该反应在195℃、P2条件下达到平衡后,c(H2)=0.5mol/L,则该反应的平衡常数为4.
③已知CH3OH和CO的燃烧热分别725.8kJ/mol、283.0kJ/mol,1mol液态水变成气态水吸热44.0kJ,写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和气态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-354.8kJ∕mol.
(5)用CH3OH和O2组合形成的质子交换膜燃料电池的结构示意图3,则a电极的反应方程式为:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网