题目内容

11.将5g 的CO与H2的混合气体和足量的氧气充分反应后,在150℃时将混合气体通过足量的Na2O2固体,则Na2O2固体增加的质量为(  )
A.1.5gB.3gC.5gD.无法确定

分析 CO在氧气中完全燃烧生成CO2,生成的CO2再与Na2O2反应,有关反应为:2CO+O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,总方程式为:2CO+2Na2O2=2Na2CO3,质量增重为CO的质量;
H2在氧气中完全燃烧H2O,H2O再与Na2O2反应,有关反应为:2H2+O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,总方程式为:2H2+2Na2O2=4NaOH,质量增重为氢气质量.

解答 解:CO在氧气中完全燃烧生成CO2,生成的CO2再与Na2O2反应,有关反应为:2CO+O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,总方程式为:2CO+2Na2O2=2Na2CO3,质量增重为CO的质量;
H2在氧气中完全燃烧H2O,H2O再与Na2O2反应,有关反应为:2H2+O2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,总方程式为:2H2+2Na2O2=4NaOH,质量增重为氢气质量,
综上分析,最终固体增重为CO与氢气的总质量,故5gCO和H2的混合气点燃后,再通入足量的Na2O2中,充分反应后,固体增重质量是5g,
故选C.

点评 本题考查混合物的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,注意利用差量法从总反应方程式分析固体质量变化是解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网