题目内容

1.下列说法正确的是(  )
A.1g甲烷和1g氧气的原子数之比为5:1
B.同温同压下甲烷和氧气的密度之比为2:1
C.等物质的量的甲烷和氧气的质量之比为2:1
D.在标准状况下等质量的甲烷和氧气的体积之比为1:2

分析 A.根据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量之比,结合分子式计算含有原子数目之比;
B.同温同压下气体的密度之比等于其相对分子质量之比;
C.根据m=nM计算判断;
D.根据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量之比,同温同压下气体的体积之比等于其物质的量之比.

解答 解:A.根据n=$\frac{m}{M}$可知,1g甲烷和1g氧气的物质的量之比为32g/mol:16g/mol=2:1,二者含有原子数之比为5×2:1×2=5:1,故A正确;
B.同温同压下气体的密度之比等于其相对分子质量之比,则同温同压下甲烷和氧气的密度之比为16:32=1:2,故B错误;
C.根据m=nM可知,等物质的量的甲烷和氧气的质量之比为16g/mol:32g/mol=1:2,故C错误;
D.根据n=$\frac{m}{M}$可知,等质量的甲烷和氧气的物质的量之比为32g/mol:16g/mol=2:1,同温同压下二者体积之比为2:1,故D错误,
故选:A.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.

练习册系列答案
相关题目
3.分离混合物在工业生产中应用广泛.某含有金属钨(W)、WO2、WO3、W2O5的混合物,欲从该混合物中分离出WO3和W2O5,并冶炼金属钨,其流程示意图如所示.

请阅读资料卡片并回答下列问题.
【资料卡片】
i.WO3易溶于NaOH、Na2CO3和Na2C2O4(草酸钠)溶液并形成钨酸盐(Na2WO4);W2O5易被氧化,也能溶解在上述溶液中;金属钨和WO2不溶于上述溶液.
ii.WO3几乎不与无机酸反应.
iii.钨化合物在不同溶剂中的浸取率见下表(浸取是用溶剂溶解固体混合物,以分离可溶性组分及残渣的过程.若浸取率为100%,则固体中的可溶组分全部溶解在溶剂中).

溶剂煮沸时间(min)W2O5(%)WO3(%)WO2金属钨
①100g/L NaOH
②300g/LNa2CO3
③50g/L Na2CO3
④饱和Na2C2O4
⑤饱和Na2C2O4(在CO2气氛下浸取)
25
7
30
60
120
72.3
76.4
100
4.2
<0.5
100
100
100
100
100
未检出未检出
(1)步骤Ⅰ和Ⅳ均要进行的操作是过滤.
(2)步骤Ⅱ、Ⅲ反应的化学方程式分别是Na2WO4+2HCl=H2WO4+2NaCl、H2WO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$WO3+H2O.
(3)WO3既属于金属氧化物,也属于酸性氧化物,与NaOH溶液反应的离子方程式是WO3+2OH-=WO42-+H2O.
(4)步骤Ⅰ是将WO3分离出来,选用的试剂a是⑤,理由是将WO3溶解同时又能保证不被氧化W2O5
(5)步骤Ⅳ可将W2O5分离出来,选用的试剂b是50g/L Na2CO3溶液,固体E中含有的物质是W、WO2,D中溶质是Na2WO4

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网