题目内容

5.下列关于1mol/L Na2SO4溶液的说法正确的是(  )
A.溶液中含有1molNa+
B.将142g Na2SO4溶于少量水后再稀释到 100mL
C.1 mol Na2SO4溶于1 L蒸馏水中
D.1 L溶液中含有142 g Na2SO4

分析 结合c=$\frac{n}{V}$、m=nM及物质构成计算.

解答 解:A.1mol/L Na2SO4溶液,钠离子浓度为2mol/L,体积未知,不能计算其物质的量,故A不选;
B.n(Na2SO4)=$\frac{142g}{142g/mol}$=1mol,浓度为$\frac{1mol}{0.1L}$=10mol/L,故B不选;
C.1 L蒸馏水,为溶剂的体积,故C不选;
D.1mol/L Na2SO4溶液,1 L溶液中含有 Na2SO4为1L×1mol/L×142g/mol=142 g,故D选;
故选D.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意溶液体积的判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网