题目内容

如图是一个乙醇燃料电池工作时的示意图,乙池中的两个电极一个是石墨电极,一个是铁电极,工作时M、N两个电极的质量都不减少,请回答下列问题:
(1)M极的电极材料为
 

(1)加入乙醇的铂电极的电极反应式为
 

(3)在此过程中乙池中某一电极析出金属银4.32g时,此时乙池溶液的体积为400mL,则乙池中溶液的pH为
 

(4)若在常温常压下,1g C2H5OH燃烧生成CO2和液态H2O时放出29.71kJ热量,表示该反应的热化学方程式为
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:碱性乙醇电池为原电池,通入乙醇的电极是负极,通入氧气的电极是正极,乙池有外接电源,属于电解池,根据图片知,N是阳极,M是阴极,工作时M、N两个电极的质量都不减少,则M电极是铁,N电极是石墨,结合电子转移的物质的量的判断进行计算.
解答: 解:碱性乙醇电池为原电池,通入乙醇的电极是负极,通入氧气的电极是正极,乙池有外接电源,属于电解池,根据图片知,N是阳极,M是阴极,工作时M、N两个电极的质量都不减少,则M电极是铁,N电极是石墨,
(1)通过以上分析知,M是阴极,电极材料为铁,故答案为:铁;
(2)N上电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O,乙醇电极上乙醇失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为:C2H5OH-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O,
故答案为:C2H5OH-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O;
(3)n(Ag)=
4.32g
108g/mol
=0.04mol,根据Ag++e-=Ag可知转移电子为0.04mol,
乙池中某一电极析出金属银4.32g时,同时产生氢离子的物质的量是0.04mol,则其浓度是0.1mol/L,所以溶液的pH=1,故答案为:1;
(4)1g C2H5OH燃烧生成CO2和液态H2O时放出29.71kJ热量,则1mol乙醇燃烧放出的热量=
29.7KJ
1g
46g/mol
=1366.66kJ,所以其热化学反应方程式为:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.66kJ/mol,
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.66kJ/mol.
点评:本题考查了电极原理的计算应用,注意电子守恒的计算应用和正确书写电极反应,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网