题目内容

14.2.48g铁铜合金完全溶解于80mL 4.0mol•L-1稀硝酸中,得到标准状况下672mL NO气体(假设此时无其他气体产生),下列说法正确的是(  )
A.取反应后溶液,滴入几滴KSCN溶液,无血红色出现
B.该合金中铁与铜的物质的量之比是1:2
C.反应后溶液(忽略溶液体积变化)中c(H+)=2.5 mol•L-1
D.向反应后的溶液中加入2.0 mol•L-1NaOH溶液至金属离子恰好全部沉淀时,需加入NaOH溶液的体积是120 mL

分析 反应生成672mL的NO气体,其物质的量=$\frac{672mL×1{0}^{-3}L/mL}{22.4L/mol}$=0.03mol,转移电子物质的量=0.03mol×3=0.09mol,产生0.03molNO需要消耗硝酸的物质的量为:0.03mol×4=0.12mol,而80mL 4.0mol•L-1稀硝酸中硝酸的物质的量为:0.32mol,所以硝酸过量,铁与铜完全反应,铁转化为铁离子,令混合物中铁、铜的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与电子转移守恒,则:
$\left\{\begin{array}{l}{56x+64y=2.48}\\{3x+2y=0.09}\end{array}\right.$
解得x=0.01,y=0.03,由此分析解答.

解答 解:反应生成672mL的NO气体,其物质的量=$\frac{672mL×1{0}^{-3}L/mL}{22.4L/mol}$=0.03mol,转移电子物质的量=0.03mol×3=0.09mol,产生0.03molNO需要消耗硝酸的物质的量为:0.03mol×4=0.12mol,而80mL 4.0mol•L-1稀硝酸中硝酸的物质的量为:0.32mol,所以硝酸过量,铁与铜完全反应,铁转化为铁离子,令混合物中铁、铜的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与电子转移守恒,则:
$\left\{\begin{array}{l}{56x+64y=2.48}\\{3x+2y=0.09}\end{array}\right.$
解得x=0.01,y=0.03,
A、铁转化为三价铁,所以向反应后溶液中滴入几滴KSCN溶液,溶液呈血红色,故A错误;
B、该合金中铁与铜的物质的量之比是1:3,故B错误;
C、反应后溶液(忽略溶液体积变化)中c(H+)=$\frac{0.32-0.12}{0.08}$=2.5 mol•L-1,故C正确;
D、离子完全沉淀得到硝酸钠溶液,根据硝酸根守恒可知:需加入NaOH的物质的量为:0.32-0.12=0.2mol,所以V=$\frac{0.2}{2}$=0.1L=100ml,故D错误;
故选C.

点评 本题主要考查混合物有关计算,涉及镁铜与硝酸反应、生成的盐与氢氧化钠反应,侧重于学生的得失电子守恒、质量守恒等综合运用和解决复杂问题的能力的考查,是一道考查能力的好题,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网