题目内容
15.下列说法正确的是( )| A. | HClO2→ClO2+Cl2+H2O(未配平),1 mol HClO2分解时转移电子的物质的量为1 mol | |
| B. | 标准状况下,14 g CO、C2H4混合气体与11.2 L N2所含有的分子数都是0.5NA | |
| C. | 与金属Cu常温下反应放出气体的溶液可以存在的离子有:Fe2+、Al3+、SO42-、K+ | |
| D. | 在燃煤时加入适量石灰石,可减少SO2的排放,其中发生的反应为:2CaCO3+O2+2SO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CaSO3+2CO2 |
分析 A.根据Cl的化合价的变化分析;
B.根据n=$\frac{m}{M}$、n=$\frac{V}{Vm}$计算;
C.硝酸与Cu在常温下生成氮的氧化物;
D.高温下亚硫酸钙能被氧气氧化为硫酸钙.
解答 解:A.根据得失电子守恒配平方程式为8HClO2=6ClO2+Cl2+4H2O,反应中8molHClO2转移6mol电子,则1 mol HClO2分解时转移电子的物质的量为0.75 mol,故A错误;
B.标准状况下,14 g CO、C2H4混合气体的物质的量为$\frac{14g}{28g/mol}$=0.5mol,11.2 L N2的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,则含有的分子数都是0.5NA,故B正确;
C.硝酸与Cu在常温下生成氮的氧化物,则该溶液中含有硝酸,硝酸能与亚铁离子发生氧化还原反应,所以Fe2+不能存在,故C错误;
D.高温下亚硫酸钙能被氧气氧化为硫酸钙,则在燃煤时加入适量石灰石,可减少SO2的排放,其中发生的反应为:2CaCO3+O2+2SO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CaSO4+2CO2,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了氧化还原反应、物质的量的计算、离子共存、S及其化合物的性质等,题目难度不大,侧重于基础知识的考查,注意把握离子共存的判断方法.
练习册系列答案
相关题目
8.40℃时,在氨-水体系中不断通入CO2,各种离子的变化趋势如图所示.下列说法不正确的是( )

| A. | 在pH=9.0时,c(NH4+)>c(HCO3-)>c(NH2COO-)>c(CO32-) | |
| B. | 不同pH的溶液中存在关系:c(NH4+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(NH2COO-)+c(OH-) | |
| C. | 随着CO2的通入,$\frac{c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$不断增大 | |
| D. | 在溶液pH不断降低的过程中,有含NH2COO-的中间产物生成 |
6.图示实验能达到实验目的是( )
| A. | B. | 制备无水氯化铁 | C. | D. |
3.莫尔盐[(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O]溶液经常用于定量滴定实验,下列有关说法正确的是( )
| A. | 配制0.1mol•L-1莫尔盐溶液500mL,需莫尔盐19.6克 | |
| B. | 可与含Fe2+、HClO、H+、Cl-微粒的溶液大量共存 | |
| C. | 加入过量Ba(OH)2溶液发生反应:2Ba2++2SO42-+Fe2++2OH-=2BaSO4↓+Fe(OH)2↓ | |
| D. | 取样,加入浓NaOH溶液并加热,出现可让蓝色石蕊试纸变红的气体,证明含NH4+ |
20.下列有关化学用语的表示不正确的是( )
| A. | NaClO的电子式: | |
| B. | 16O的原子结构示意图: | |
| C. | 质子数为53,中子数为72的碘原子:53125I | |
| D. | 间羟基苯甲醛的结构简式: |
5.下列有机物其一氯代物的结构可能只有一种的是( )
| A. | C2H6 | B. | C3H8 | C. | C4H10 | D. | C5H12 |