题目内容

2.汽车尾气作为空气污染的主要来源之一,其中含有大量的有害物质,包括CO、NOx、碳氢化合物和固体悬浮颗粒等.为汽车尾气的治理,环境工作者面临着巨大的挑战.试回答以下问题:

(1)用CH4催化还原NO,可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
由CH4将NO2完全还原成N2,生成CO2和水蒸气的热化学方程式是CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)△H=-867kJ•mol-1
(2)NOx也可以被NaOH溶液吸收而生成NaNO3、NaNO2,已知某温度下,HNO2的电离常数K=-9.7×10-4,NO2-的水解常数K=-8.0×10-10,则该温度下水的离子积常数=Ka×Kh(用含Ka、Kb的代数式表示),此时溶液的温度>25℃(填“>”“<”或“=”).
(3)化工上利用CO合成甲醇,反应的热化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1.不同温度下,CO的平衡转化率与压强的关系如图1所示,图中T1、T2、T3的高低顺序是T1<T2<T3,理由是该反应为放热,温度越高,反应物的转化率越低.
(4)化工上还可以利用CH3OH生产CH3OCH3.在体积均为1.0L的恒容密闭容器中发生反应2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g).
 容器换号 温度(℃) 起始物质的量(mol) 平衡物质的量(mol)
 CH3OH(g) CH3OCH2(g) H2O(g)
 387 0.20 0.080 0.080
 207 0.20 0.090 0.090
该反应的正反应放热为反应(填“放热”或“吸热”).若起始时向容器I中充入CH3OH 0.15mol、CH3OCH30.15mol和H2O 0.10mol,则反应将向正方向进行(填“正”或“逆”).
(5)CH3OH燃料电池在便携式通讯设备、汽车等领域有着广泛的应用.已知电池工作时的总反应方程式为2CH3OH+3O2═2CO2+4H2O,电池工作时的示意图如图2所示.质子穿过交换膜移向N电极区(填“M”或“N”),负极的电极反应式为CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+

分析 (1)CH4(g)+4NO2(g)?4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)?2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
将方程式 $\frac{①+②}{2}$得甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式;
(2)依据亚硝酸根离子水解平衡常数表达式变式计算分析;
(3)正反应放热,则升高温度CO的转化率降低;
(4)对比I、Ⅱ可知,升高温度CH3OCH3(g)的物质的量减小,说明平衡逆向移动,而升高温度平衡向吸热反应移动;
根据I中数据计算平衡常数,计算此时浓度商Qc,若Qc=K,处于平衡状态,若Qc<K,反应向正反应进行,若Qc>K,反应向逆反应进行;
(5)原电池中阳离子移向正极,负极是甲醇失电子发生氧化反应,依据电池反应和酸性环境,2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O,负极电极反应为:CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+,正极是氧气得到电子发生还原反应,氧气得到电子生成氢氧根离子,在图中是酸性介质,电极反应产物应写成水的形式;电池的正极反应式为:O2+4H++4e-=2H2O;

解答 解:(1)CH4(g)+4NO2(g)?4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)?2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
将方程式$\frac{①+②}{2}$CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)△H=$\frac{-574-1160}{2}$kJ/mol=-867kJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)△H=-867kJ•mol-1
(2)NO2-+H2O?HNO2+OH-,Kh=$\frac{c(HN{O}_{2})c(O{H}^{-})}{c(N{{O}_{2}}^{-})}$=$\frac{c(HN{O}_{2})c(O{H}^{-})}{c(N{{O}_{2}}^{-})}$×$\frac{c({H}^{+})}{C({H}^{+})}$=$\frac{Kw}{Ka}$,则Kw=Kh×Ka=8.0×10-10mol•L-1×9.7×10-4mol•L-1=7.76×10-13,>常温下Kw=10-14,温度高于常温,>25°C,
故答案为:Ka×K;>;
(3)根据该反应为放热反应,温度越高CO的转化率越小,图中T1、T2、T3的高低顺序T1<T2<T3
故答案为:T1<T2<T3,该反应为放热,温度越高,反应物的转化率越低;
(4)对比I、Ⅱ可知,升高温度CH3OCH3(g)的物质的量减小,说明平衡逆向移动,而升高温度平衡向吸热反应移动,则正反应为放热反应,容器Ⅰ中平衡时c(CH3OCH3)=c(H2O)=$\frac{0.08mol}{1L}$=0.080mol/L,c(CH3OH)=$\frac{0.2mol-0.08mol×2}{1L}$=0.04mol/L,容器Ⅰ中化学平衡常数K1=$\frac{0.08×0.08}{0.0{4}^{2}}$=4,此时浓度商Qc=$\frac{0.15×0.1}{0.1{5}^{2}}$=0.67<K=4,反应向正反应进行,
故答案为:放热,正;
(5)图分析可知a端电极N为正极,质子穿过交换膜移向N电极,M电极为负极,负极是甲醇失电子发生氧化反应,依据电池反应和酸性环境,2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O,负极电极反应为:CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+,故答案为:N,CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+

点评 本题目综合考查盖斯定律的应用、化学反应平衡常数的计算和应用、图象分析判断等方面的知识,侧重于影响平衡移动及平衡常数的因素的考查,注意知识的归纳和整理是关键,题目难度中等.注意料电池反应的特点.

练习册系列答案
相关题目
7.氨催化氧化是硝酸工业的基础,按要求回答下列问题:
(1)NH3与O2可生成NO,其热化学方程式可表示为:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H
已知几种化学键的键能如表:
化学键N-HO-HO=O
E/(kJ•mol-1xymn
①由此计算得出△H=12x+5n-4y-12m (用上表中字母表示)kJ•mol-1
②400℃时,在1L的密闭容器中加入l mol NH3和1.5mol O2,测得平衡时容器的压强为p,且比反应前压强增大了4%,则该温度下NH3的转化率为40%;该反应的平衡常数Kp=3.545×10-3p(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数);达到平衡后,保持温度不变,将反应容器的体积增大一倍,平衡向正反应(填“正反应”或“逆反应”)方向移动,判断理由是对气体分子数增大的反应,减小压强平衡向正反应方程移动.
(2)实际反应中,在上述1L的密闭容器中加入l mol NH3和1.5mol O2的反应过程中还发生4NH3+3O2?N2+6H2O反应,有关温度与各物质的量关系如图所示:
①已知400℃时,混合气体中NH3、N2、NO的物质的量比为5:6:3,则图象中x=0.3.
②NH3生成NO和N2的反应分别属于放热反应、放热反应(填“吸热反应”或“放热反应”),温度高于840℃后,各物质的物质的量发生如图所示变化的原因可能是可能是氨气高温分解生成氮气和氢气,使氨气氧化生成NO平衡向左移动;NO高温分解生成氮气和氧气;氨气和NO反应生成氮气和水(只答一条即可).
14.工业制硫酸的过程中利用反应2SO2(g)+O2(g)$?_{△}^{催化剂}$2SO3(g);△H<0,将SO2转化为SO3,尾气SO2可用NaOH溶液进行吸收.请回答下列问题:
(1)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1mol O2发生反应,则下列说法正确的是DE
A.若反应速率v(SO2)﹦v(SO3),则可以说明该可逆反应已达到平衡状态
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2,化学反应速率加快
C.平衡后仅增大反应物浓度,则平衡一定右移,各反应物的转化率一定都增大
D.平衡后移动活塞压缩气体,平衡时SO2、O2的百分含量减小,SO3的百分含量增大
E.保持温度和容器体积不变,平衡后再充入2mol SO3,再次平衡时SO2的百分含量比原平衡时SO2的百分含量小
F.平衡后升高温度,平衡常数K增大
(2)将一定量的SO2(g)和O2(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,在不同温度下进行反应得到如表中的两组数据:
实验编号温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
SO2O2SO2O2
1T142x0.86
2T2420.4y9
①实验1从开始到反应达到化学平衡时,v(SO2)表示的反应速率为0.2 mol•L-1•min-1
②T1>T2,(选填“>”、“<”或“=”),实验2中达平衡时 O2的转化率为90%;
(3)尾气SO2用NaOH溶液吸收后会生成Na2SO3.现有常温下0.1mol/L Na2SO3溶液,实验测定其pH约为8,完成下列问题:
①用离子方程式表示该溶液呈碱性的原因:SO32-+H2O?HSO3-+OH-
②该溶液中c(OH-)=c(H+)+c(HSO3-)+2c(H2SO3)(用溶液中所含微粒的浓度表示).
(4)如果用含等物质的量溶质的下列各溶液分别来吸收SO2,则理论吸收量由多到少的顺序是B>C=D>A
A.Na2CO3        B.Ba(NO32            C.Na2S                  D.酸性KMnO4

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网