题目内容

12.设NA 为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.1.5 g甲基(-CH3)所含电子数目为NA
B.0.1 mol Mg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数为0.2NA
C.2H和18O所组成的水11 g,其中所含的中子数为5NA
D.1 mol Fe溶于过量硝酸,电子转移数为2NA

分析 A.1个甲基含有9个电子;
B.Mg反应后变为+2价;
C.由2H和18O所组成水的摩尔质量为22g/mol;
D.铁与过量硝酸反应生成三价铁离子.

解答 解:A.1.5 g甲基(-CH3)物质的量为$\frac{1.5g}{15g/mol}$=0.1mol,所含电子数目为0.9NA,故A错误;
B.Mg反应后变为+2价,故0.1mol镁无论产物是什么,则均失去0.2NA个电子,故B正确;
C.由2H和18O所组成水的摩尔质量为22g/mol,故22g水的物质的量为1mol,而由2H和18O所组成水中含12个中子,故1mol此水则含12NA个中子,故C错误;
D.1 mol Fe溶于过量硝酸生成1mol三价铁离子,电子转移数为3NA,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.汽车尾气作为空气污染的主要来源之一,其中含有大量的有害物质,包括CO、NOx、碳氢化合物和固体悬浮颗粒等.为汽车尾气的治理,环境工作者面临着巨大的挑战.试回答以下问题:

(1)用CH4催化还原NO,可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
由CH4将NO2完全还原成N2,生成CO2和水蒸气的热化学方程式是CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)△H=-867kJ•mol-1
(2)NOx也可以被NaOH溶液吸收而生成NaNO3、NaNO2,已知某温度下,HNO2的电离常数K=-9.7×10-4,NO2-的水解常数K=-8.0×10-10,则该温度下水的离子积常数=Ka×Kh(用含Ka、Kb的代数式表示),此时溶液的温度>25℃(填“>”“<”或“=”).
(3)化工上利用CO合成甲醇,反应的热化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1.不同温度下,CO的平衡转化率与压强的关系如图1所示,图中T1、T2、T3的高低顺序是T1<T2<T3,理由是该反应为放热,温度越高,反应物的转化率越低.
(4)化工上还可以利用CH3OH生产CH3OCH3.在体积均为1.0L的恒容密闭容器中发生反应2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g).
 容器换号 温度(℃) 起始物质的量(mol) 平衡物质的量(mol)
 CH3OH(g) CH3OCH2(g) H2O(g)
 387 0.20 0.080 0.080
 207 0.20 0.090 0.090
该反应的正反应放热为反应(填“放热”或“吸热”).若起始时向容器I中充入CH3OH 0.15mol、CH3OCH30.15mol和H2O 0.10mol,则反应将向正方向进行(填“正”或“逆”).
(5)CH3OH燃料电池在便携式通讯设备、汽车等领域有着广泛的应用.已知电池工作时的总反应方程式为2CH3OH+3O2═2CO2+4H2O,电池工作时的示意图如图2所示.质子穿过交换膜移向N电极区(填“M”或“N”),负极的电极反应式为CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网