题目内容
3.(1)酸雨的危害极大,减少二氧化硫等污染物的排放对保护环境是非常重要的.某化学兴趣小组取刚降到地面的酸雨水样,每隔一段时间测定其pH,数据如表:
| 测定时间/min | 0 | 3 | 6 | 10 | 15 |
| pH | 4.73 | 4.62 | 4.56 | 4.55 | 4.55 |
(2)一定条件下,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)在容积可变的恒压密闭容器中达平衡后,在t1时刻改变条件,化学反应速率随时间变化关系如图.t1时刻改变的条件是通入适量SO3.
(3)对于2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ•mol-1.若在相同条件下,向同温同容积的甲、乙、丙三个密闭容器中分别充入气体:甲充入2mol SO2(g)和1mol O2(g);乙充入2mol SO3(g);丙充入4mol SO2(g)和2mol O2(g),上述反应达平衡后.
①甲和丙中SO2转化率的大小关系为甲<丙(填“>”、“=”或“<”).
②甲容器反应放出的热量为x kJ,乙容器反应吸收的热量为y kJ,则x和y应满足的关系式为x+y=196.
(4)以(NH4)2SO4稀溶液为电解质溶液,用Pt作电极的电解装置可将雾霾中的NO和SO2转化为(NH4)2SO4和A.则A的化学式为H2SO4.
(5)常温下,测得CaSO3悬浊液的pH=9,已知Ka1(H2SO3)=1.3×10-2mol•L-1,Ka2(H2SO3)=6.3×10-8mol•L-1,忽略第二步水解,则CaSO3的第一步水解常数Kh约为1.6×10-7mol/L,Ksp(CaSO3)约为4.0×10-7mol2/L2.
分析 (1)SO2溶于水生成亚硫酸,亚硫酸时弱酸不完全电离,根据数据,随着测定时间的增强,溶液酸性增强,可推知亚硫酸被空气中的氧气氧化成了硫酸,硫酸是强电解质,使溶液酸性增强,据此写出离子方程式;
(2)一定条件下,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)在容积可变的恒压密闭容器中达平衡后,在t1时刻改变条件,改变化学平衡,根据图象可知,此时v(逆)>v(正),因此化学平衡向逆反应方向移动,据此分析改变的条件;
(3)反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)为气体数减小的反应,加压有利于平衡向正反应方向移动,相同条件下,向同温同容积的甲、乙、丙三个密闭容器中分别充入气体:甲充入2mol SO2(g)和1mol O2(g);乙充入2mol SO3(g);丙充入4mol SO2(g)和2mol O2(g),
①对比甲和丙,丙相当于对甲加压为原来的2倍,若平衡不发生移动,二者转化率相同,但加压有利于平衡正向移动,据此分析;
②对比甲和乙,甲和乙是等效平衡的,一个从正反应出发到达平衡,一个从逆反应出发到达平衡点,平衡点是不变,则二者放出的热量和相当于反应完全转化的热量;
(4)以(NH4)2SO4稀溶液为电解质溶液,用Pt作电极的电解装置可将雾霾中的NO和SO2转化为(NH4)2SO4和A,分析电解过程,电解过程水也参与电解反应,溶液为酸性介质,则电解水溶液中生成H+,据此分析A应为硫酸;
(5)CaSO3的第一步水解反应为:SO32-+H2O?HSO3-+OH-,则第一步水解常数Kh=$\frac{c(HS{O}_{3}^{-})c(OH-)}{c(S{O}_{3}^{2-})}$,结合H2SO3的电离平衡常数表达式分析,CaSO3的溶度积常数表达式为Ksp(CaSO3)=c(Ca2+)c(SO32-),据此计算.
解答 解:(1)SO2溶于水生成亚硫酸,亚硫酸时弱酸不完全电离,根据数据,随着测定时间的增强,溶液酸性增强,可推知亚硫酸被空气中的氧气氧化成了硫酸,硫酸是强电解质,使溶液酸性增强,反应为氧化还原反应,则反应的离子方程式为:2H2SO3+O2═4H++2SO42-,
故答案为:2H2SO3+O2═4H++2SO42-;
(2)一定条件下,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)在容积可变的恒压密闭容器中达平衡后,在t1时刻改变条件,改变化学平衡,注意装置为恒温恒压装置,容积可变,图象向v(逆)高于原平衡的速率,v(正)低于原平衡的速率,可推测改变的条件时通入适量的SO3,导致容积增大,对反应物而言浓度减小,正反应速率减小,生成物浓度增大,速率增加,则改变的条件为通入适量SO3,
故答案为:通入适量SO3;
(3)反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)为气体数减小的反应,加压有利于平衡向正反应方向移动,相同条件下,向同温同容积的甲、乙、丙三个密闭容器中分别充入气体:甲充入2mol SO2(g)和1mol O2(g);乙充入2mol SO3(g);丙充入4mol SO2(g)和2mol O2(g),
①对比甲和丙,丙相当于对甲加压为原来的2倍,若平衡不发生移动,二者转化率相同,但加压有利于平衡正向移动,因此相对于甲而言,丙中SO2气体是多反应了,因此转化率更高,
故答案为:<;
②对比甲和乙,甲和乙是等效平衡的,一个从正反应出发到达平衡,一个从逆反应出发到达平衡点,平衡点是不变,则二者放出的热量和相当于反应完全转化的热量,甲容器反应放出的热量为x kJ,乙容器反应吸收的热量为y kJ,则x和y应满足的关系式为x+y=196;
故答案为:x+y=196;
(4)以(NH4)2SO4稀溶液为电解质溶液,用Pt作电极的电解装置可将雾霾中的NO和SO2转化为(NH4)2SO4和A,分析电解过程,电解过程水也参与电解反应,溶液为酸性介质,则电解水溶液中生成H+,据此分析A应为硫酸,其化学式为:H2SO4,
故答案为:H2SO4;
(5)CaSO3的第一步水解反应为:SO32-+H2O?HSO3-+OH-,则第一步水解常数Kh=$\frac{c(HS{O}_{3}^{-})c(OH-)}{c(S{O}_{3}^{2-})}$=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{a2}({H}_{2}S{O}_{3})}$=1.6×10-7mol/L,
常温下,测得CaSO3悬浊液的pH=9,是由于沉淀溶解生成了SO32-,然后水解导致溶液显碱性,溶液中c(OH-)=10-5mol/L,则c(HSO3-)=c(OH-)=10-5mol/L,所以c(SO32-)=$\frac{c(HS{O}_{3}^{-})c(O{H}^{-})}{{K}_{h}}$=6.25×10-4mol/L,根据物料守恒,c(Ca2+)=c(HSO3-)+c(SO32-)=6.35×10-4mol/L,因此Ksp(CaSO3)=c(Ca2+)c(SO32-)=4×10-7mol2/L2,
故答案为:1.6×10-7mol/L;4.0×10-7mol2/L2.
点评 本题主要考察化学原理部分,包含氧化还原方程式的书写与配平,化学平衡的移动,等效平衡的应用,弱电解质的电离平衡,平衡常数的计算,注意(5)中物料守衡的应用,是易错题.本题难度中等.
| A. | 铜与氯化铁溶液反应:2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+ | |
| B. | 锌粒与稀硝酸反应:Zn+2 H+═Zn2++H2↑ | |
| C. | 氯气与水反应:H2O+Cl2═2H++Cl-+ClO- | |
| D. | 工业制漂白粉:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O |
| A. | 将SO2通入溴水中证明SO2具有漂白性 | |
| B. | 用向上排空气法收集铜粉与稀硝酸反应产生的NO | |
| C. | 将碘水倒入分液漏斗,加适量乙醇,振荡后静置,可将碘萃取到乙醇中 | |
| D. | 将乙烯通入KMnO4酸性溶液证明乙烯具有还原性 |
I.在一定温度下的2L固定容积的密闭容器中,通入2mol CO2和3mol H2,发生的反应为CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-a kJ•mol-1(a>0),测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①不能说明该反应已达平衡状态的是D.(填编号)
A.CO2的体积分数在混合气体中保持不变
B.混合气体的平均相对分子质量不随时间的变化而变化
C.单位时间内每消耗1.2mol H2,同时消耗0.4mol H2O
D.反应中H2O与CH3OH的物质的量浓度之比为1:1,且保持不变
②从0min到10min,v(H2)=0.075 mol•L-1•min-1.
③下列措施中不能使$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(C{O}_{2})}$增大的是C(填编号).
A.降低温度 B.将H2O(g)从体系中分离
C.恒温恒容下充入He(g) D.恒温恒容再充入2mol CO2和3mol H2
④计算该温度下此反应的平衡常数K=0.20 L2/mol2_(保留两位有效数字).
II.为进一步探究CO2与NaCN溶液反应的产物,查得数据如下:
| 化学式 | 电离平衡常数(25℃) |
| HCN | K=4.9×10-10 |
| H2CO3 | K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11 |
②向NaCN溶液中通入少量CO2,则发生反应的离子方程式为:CN-+CO2+H2O=HCN+HCO3-.
III.(1)有一种利用CO2生产甲醇燃料的方法:
已知:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(l)△H=-a kJ•mol-1;
CH3OH(g)═CH3OH(l)△H=-b kJ•mol-1;
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-c kJ•mol-1;
则表示CH3OH(l) 燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+3/2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-($\frac{3}{2}$c-a-b) kJ•mol-1.
(2)某甲醇燃料电池原理如图2所示.
①M区发生反应的电极反应式为CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+.
②用上述电池做电源,用图3装置电解饱和食盐水(电极均为惰性电极),假设溶液体积为300mL(体积变化忽略),当溶液的pH值变为13时(在常温下测定),理论上消耗甲醇的质量为0.16g.
| A. | 刘禹锡诗句“千淘万漉虽辛苦,吹尽狂沙始到金”,金性质稳定,可通过物理方法得到 | |
| B. | 王安石诗句“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏”,爆竹的燃放涉及氧化还原反应 | |
| C. | 李白诗句“日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川”,“紫烟”指“香炉”中碘升华的现象 | |
| D. | 曹植诗句“煮豆燃豆萁,豆在釜中泣”,这里“燃豆萁”的能量变化主要是化学能转化为热能 |
| A. | 人类的呼吸 | B. | 水资源被污染 | C. | 煤和石油的燃烧 | D. | 森林被砍伐 |
| A. | 氢氟酸 | B. | 氨水 | C. | 稀盐酸 | D. | NaOH溶液 |
| A. | 标准状况下,2.24 L 乙醇中含有的碳原子数为0.2NA | |
| B. | 0.5 mol•L-1 NaOH溶液中,含Na+数目为0.5NA | |
| C. | C60和石墨的混合物共1.8 g,含碳原子数目为0.15NA | |
| D. | 常温常压下,1.12LCO2与足量的Na2O2反应转移的电子数目为0.05NA |
| A. | 60、12 | B. | 12、30 | C. | 30、12 | D. | 10、30 |