题目内容

5.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.密闭容器中,0.5molN2与1.5molH2充分反应后所得的氨分子数为NA
B.25℃时,1LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
C.46g由Na2O2和N2O4组成的混合气体中含有的氧原子数为NA
D.含2molH2SO4的浓硫酸与足量铜共热,转移的电子数为2NA

分析 A、合成氨的反应为可逆反应;
B、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根浓度为0.1mol/L;
C、N2O和N2O4的最简式均为NO2
D、铜只能与浓硫酸反应,和稀硫酸不反应.

解答 解:A、合成氨的反应为可逆反应,不能进行彻底,故生成的氨气分子个数小于NA个,故A错误;
B、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根浓度为0.1mol/L,故1L溶液中氢氧根的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故B错误;
C、N2O和N2O4的最简式均为NO2,故46g混合气体中含有的NO2的物质的量为1mol,故含2NA个氧原子,故C正确;
D、铜只能与浓硫酸反应,和稀硫酸不反应,故2mol硫酸不能反应完全,则转移的电子数小于2NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网